В Китае на специальных фермах живут шесть тысяч тигров

В Китае на специальных фермах живут шесть тысяч тигровКитай держит в неволе около шести тысяч тигров, которые могут приносить в год тысячу детенышей.

Подумаешь... А вот в США тигров как домашних животных насчитывается аж 12 тысяч!
Об этом на специальной пресс-конференции сообщил представитель Государственного управления лесного хозяйства КНР. Заявление вызвано обидой на зоозащитников, считающих, что Lв стране не найдется и половины диких тигров в год Тигра¦ (начнется 14 февраля). А чего обижаться, если это ваша собственная цифра, господа хорошие?

Считается, что в Поднебесной обитают четыре разновидности больших кошек. LСчитается¦ ? потому что южнокитайского тигра ни ученые, ни местные жители не видели с конца 1970-х. Хотя еще в 1950-х годах популяция насчитывала четыре тысячи особей.

В 1980-х Китай начал создание Lтигровых ферм¦, где животные должны были не только жить, но и Lпроизводиться¦ для последующего выпуска в естественную среду обитания. Разумеется, специалисты тут же заявили о невозможности адаптации таких тигров к жизни на воле. Расформировывать Lтигриные колхозы¦ было поздно, вот там и накопилось внушительное количество животных. И теперь правительство не знает, что с этим богатством делать.

Между тем активисты продолжают выступать против подобных проектов. LОни просто-напросто поощряют спрос на тигровые шкуры, зубы и прочие части тела, популярные у суеверных азиатов и богатых щеголей¦, ? заявил в прошлом году Кешав Варма, директор Международной программы охраны тигров Всемирного банка.