Жители джанкойского поселка Вольное напуганы появлением волков

Жители джанкойского поселка Вольное напуганы появлением волковВблизи поселка Вольное Джанкойского района появились волки, что вызывает серьезную обеспокоенность местных жителей. Об этом агентству LКонтекст-медиа¦ сообщила председатель Вольновского поселкового совета Арире Ковлеметова.

По ее словам, жители Вольного видели волков на территории дачного поселка и возле одной из многоэтажек. LСначала мы думали, что это одичавшие собаки, но егеря изучили следы животных и пришли к выводу, что это ? волки, ? рассказала Вольновский поселковый голова. ? Население перепугано, дачники ходят теперь группами¦. По словам А.Ковлеметовой, из-за опасности встречи с хищниками в Вольном решено пока не проводить по вечерам дискотеки.

В поселке считают, что волков мог привлечь источник воды ? пресный ставок, который находится вблизи от населенного пункта. Кроме того, как сообщила А.Ковлеметова, в километре от Вольного расположена птицефабрика, где имеется разделочный цех, и там иногда выбрасывают куриные отходы, что также могло привлечь хищников.

Поселковый голова отметила, что волки в Вольном замечены впервые.

Как сообщало агентство LКонтекст-медиа¦, в прошлом году в другом джанкойском селе ? Целинное ? было зафиксировано несколько случаев нападения волков на кошары. В августе в Первомайском районе Крыма волк напал на 2-х человек (пострадали сторож одной из ферм и пожилая женщина), этого хищника застрелил егерь.

По информации Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым, всего в 2007 году на территории Крыма было застрелено 17 волков, в том числе 6 ? в Черноморском районе, по 4 ? в Джанкойском и Ленинском районах, 2 ? в Красноперекопском и 1 ? в Первомайском.

СПРАВКА: В 2005 году впервые за последние 30 лет в Крыму, в Красноперекопском районе, был застрелен волк, предположительно забредший из Херсонской области. До этого времени волки в Крыму не встречались ? последний волк на полуострове был застрелен еще в 70-х годах прошлого века.