В Бурятии коровам вживили под кожу индивидуальные чипы

В Бурятии коровам вживили под кожу индивидуальные чипы Мухоршибирский район стал первым в Бурятии, где зачипировали поголовье скота мясной породы. 300 коровам калмыцкой породы племенного хозяйства LИскра¦ Мухоршибирского района Бурятии вживили под кожу индивидуальные чипы. Это усовершенствованный номер, бирка, тавро, предназначенный только для учета животных, отмечают эксперты.

Работу провели заведующая лабораторией иммуногенетической экспертизы, региональный представитель ООО LЧиппинг¦ из Москвы Ирина Эпова, главный зоотехник СПК LКолхоз Искра¦ М.А. Бурлаков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры ТППЖ БГСХА Ж.О. Батуев, кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный директор ООО LАгросервис¦ Д-Д.Д. Дугданов, зоотехник-консультант АУ РБ ИМЦ СТ С.А. Бельков.

- Чипирование - это самый безопасный, безошибочный, малозатратный и самый эффективный метод,- уверена Ирина Эпова. - Мы делаем это для того, чтобы помочь хозяйству правильно построить племенную работу и установить учетный тип бухгалтерской работы.

Чип - это электронное устройство, размером с рисовое зернышко, внутри которого находится крошечный чип и антенна. Все это заключено в оболочку из биосовместного стекла, которая при вхождении в организм создает реакцию отторжения. Чип не мигрирует по организму, остается в одном и том же месте. Каждый вводимый под кожу чип имеет свой идентификационный номер, который сохраняется на протяжении всей жизни животного и не приносит вреда его здоровью. Важно подчеркнуть, что в стаде чипы должны вводиться животным в одно и то же место подкожно.

В мире действует единая европейская система стандарта, поэтому этот номер единственный в мире, он нигде не повторяется. Обнаружить его в организме можно лишь с помощью сканера, который считывает номер с чипа. Их существует несколько видов v портативный, который считывает только номер чипа, и сканер с функцией запоминания. Последний более удобен, потому что сразу запоминает все номера и после подключения сканера к компьютеру все они автоматически группируются, согласно программе.

Специалисты отметили, что, прочипировав животное, можно обезопасить себя от неприятностей. Такой чип практически исключает кражи. А если это все же произойдет, корову можно найти с помощью сканера, который включает специальный сигнал, при считывании номера чипа.

Племенному хозяйству LИскра¦ Мухоршибирского района чипирование мясного скота в общей сложности обошлось в 80 тысяч рублей. Несмотря на такие затраты, сейчас у колхоза LИскра¦ уже в планах чипирование всех животных хозяйства.

Стоимость чипа 200 рублей, а сканера - 15-32 тысячи рублей. Специалисты уверяют, что скоро такая новейшая система учета скота станет обязательной для всех хозяйств. К примеру, в Забайкальском крае во всех племенных хозяйствах животные уже прочипированы. Работники поняли необходимость этой работы.

Австралия, США, Испания, Голландия, Новая Зеландия и многие другие страны сегодня уже перешли на мечение животных через чипы. Чипирование намного упрощает учет в племенной работе.

- Основная работа чипирования v это введение учетных данных в базу данных , - отметил генеральный директор ООО LАгросервис¦ Д-Д.Д. Дугданов. - Крупные хозяйства с нами заключают договора и мы с ними будем работать.

Всего в районе 3250 голов скота мясной породы, что составляет 45 процентов со всего поголовья. Первые три сельхозпредприятия мясного направления, последнее - молочного.

Чипирование 300 голов скота заняло один день, на проведение подобной процедуры по всей республике, надо полагать, понадобятся месяцы, зато каждое стадо будет под контролем, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.