Украина наконец-то разрешила транзит российских верблюдов

Украина наконец-то разрешила транзит российских верблюдовВ минувшую среду, 4 февраля, поступили первые сообщения о том, что Украина пять дней не пропускала на российско-украинской границе грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии. Таможенники ссылались на запрет транзита животных по своей территории в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней, сообщает "РИА Новости".

Грузовик с животными, которых российский предприниматель вез в зоопарки Болгарии, прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" 31 января. Таганрогские таможенники, проверив все документы, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию. Ситуация осложнялась тем, что для обратного ввоза потребовалось бы оформлять их заново.

На седьмой день пребывания в кузове грузовика, пока стороны решали судьбу "живого груза", один верблюд умер от удушья. Тогда таможенники и пограничники приняли решение организовать выгул животных, а из Болгарии за умирающими животными выехала специально оборудованная машина.

В субботу, 7 февраля, Государственный комитет ветеринарной медицины Украины согласовал вопрос транзита перевозимых из Калмыкии в Болгарию верблюдов с Россельхознадзором, передает Lenta.ru. В настоящий момент верблюды, уже неделю ожидающие разрешения на въезд на Украину, выгружены на территории России "в приспособленные помещения". Российской стороной все же рассматриваются альтернативные варианты транзита животных минуя Украину: по южному маршруту - морским путем из Новороссийска через Турцию в Болгарию и по северному - через Белоруссию, Польшу и Румынию.

Украина наконец-то разрешила транзит российских верблюдовГлава Калмыкии Кирсан Илюмжинов сожалеет о смерти одного из животных, сообщает "РИА Новости". "Верблюд - это символ Калмыкии, одно из самых почитаемых животных в республике, поэтому глава Калмыкии сожалеет о смерти животного и при необходимости готов подключиться к решению проблемы", - сказал пресс-секретарь главы Калмыкии. Он отметил, что еще в 90-е годы в знак почитания верблюдов в Элисте был установлен памятник этому животному.