В Московском зоопарке появятся животные Энвиля Касимова

В Московском зоопарке появятся животные Энвиля Касимова 26 сентября в выставочном центре "Московского зоопарка" открывается выставка LOmne animal¦, на которой будут представлены работы Энвиля Касимова, известного художника Удмуртии, депутата республиканского парламента, главного редактора газеты LИзвестия Удмуртской Республики.

Идея выставки LOmne animal¦ родилась из самой темы заданной кураторами III Московской биеннале современного искусства LПротив исключений¦. Ведь анимализм, получивший статус самостоятельного жанра лишь в первой половине XIX века, традиционно в искусстве воспринимался своеобразной маргиналией. Обращение художников к образам животных чаще всего было связано либо с чисто декоративными задачами по оформлению интерьеров и ландшафтов, либо продиктовано естественнонаучным интересом. Очевидно, что ни одна из этих тем не может рассматриваться как актуальная в современной художественной культуре, но, тем не менее, Lанималистический жанр¦ продолжает свое существование в искусстве.

Именно этой парадоксальной ситуации и посвящен проект LOmne animal¦, участниками которого стали представители нескольких поколений художников. Даже немногие Lэпизоды¦, отобранные для выставки, способны показать, как изменялось отношение к анималистике за несколько последних десятилетий. И хотя, во всех представленных на выставке произведениях, так или иначе, используются образы животных в целом оказывается, что их проблематика далека от зоологической. И, несмотря на различие художественных стратегий, Lзооцентризм¦ О.Кулика, иконографические аллюзии Ю.Ждановой, психологические портреты животных Э.Касимова, Lофисные¦ картины П.Давтяна и даже спам-объекты А.Руссовой сближает понимание анимализма как емкой пластической метафоры человеческого сообщества.

Выставка проходит при поддержке Е.К.АртБюро (Москва), фонда "Культурная столица Поволжья" (Ижевск), газет LАИФ в Удмуртии¦ и LИзвестия Удмуртской Республики¦, а также ИА LСусанин¦. Выставка будет работать до 11 октября.