В Мордовии охотник уличен в незаконной охоте на кабана

В Мордовии охотник уличен в незаконной охоте на кабана3 декабря дознавателем ОВД по Рузаевскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты. За данное преступление предусмотрена ответственность по статье 258 УК РФ Сообщение в милицию было сделано специалистом отдела государственного лесного и охотничьего надзора.

28 ноября около 14 часов ему позвонил член правления Рузаевского общества охотников и сообщил, что в районе деревни Саловка Рузаевского муниципального района им были услышаны выстрелы. Перед этим звонивший видел, как в охотничьи угодья въехали автомашина LВолга¦, а затем LНива¦.

Вместе с участковым уполномоченным милиции они быстро выехали на место происшествия и были вынуждены преследовать автомашину LВолга¦, которая остановилась при выезде из села Стрелецкая Слобода. В салоне автомашины лежало расчехленное ружье в разобранном виде, шесть стреляных гильз и нож, на котором были хорошо заметны пятна бурого цвета.

Автомашина LНива¦ выехала в деревню Саловка. Там инспекторы попросили водителя открыть багажник. Тот категорически отказался это сделать, сел за руль LНивы¦ и попытался скрыться. Автомашину начали преследовать. Только в районе села Тепловка LНива¦ остановилась и водитель сознался, что у него в багажнике лежит разделанная тушка кабана.

Инспектор надзора был уверен в том, что было совершено преступление, а именно - незаконная охота, так как на территории Рузаевского муниципального района охота на кабана в 2008 году не открывалась, и лицензии на его отстрел никому выданы не были. Осталось только выяснить, кто же открыл стрельбу?

В процессе производства предварительной проверки было установлено, что выстрел в кабана произвел водитель автомашины LВолга¦. Он является членом общества охотников и рыболовов, имеет охотничий билет, однако лицензии на отстрел кабана у него не было и не могло быть.

После выстрела он позвонил своему знакомому, приехавшему на автомашине LНива¦, на которую и погрузили разделанную тушу. Для доказательства его вины предстоит сделать несколько экспертиз, исследований а также других следственных действий.

Председателем Рузаевского общества охотников и рыболовов был оценен ущерб - 69 тысяч рублей, что является для общества крупным. Учитывая то, что в Рузаевском районе держатся всего 16 голов кабана, ущерб, нанесенный природе и животному миру, вообще неоценим.