В Новосибирской области ведут профилактику заболевания бешенством у диких животных

В Новосибирской области ведут профилактику заболевания бешенством у диких животных Недавно впервые в Сузунском районе Новосибирской области была проведена акция по профилактике бешенства диких лис. Как сообщает районная газета "Новая жизнь", в этот день пять бригад (в составе которых ветеринарные врачи и представители охотобщества) разъехались в разных направлениях, чтобы разложить приманку, содержащую вирусвакцину против бешенства.

"Угощенье" для зверей состоит из наполнителя и капсулы с ослабленным вирусом бешенства, которое обладает запахом, привлекательным для лис, барсуков и других плотоядных животных. На каждом подходящем месте выкладывается одна коробочка, содержащая 20 доз. Всего раскладывают 600 доз приманки. Когда животное поедает приманку, то разгрызает капсулу с ослабленным вирусом. Вакцина попадает в организм, и у животного вырабатывается иммунитет против заболевания бешенством.
В сентябре-октябре лисы с лисятами покидают норы, и если почуют запах, мимо не пройдут. Все места, где разложена приманка, помечаются на специальной рабочей карте: через несколько дней на территории проводится проверка.

Минувшей зимой лисы забредали в села, но случаев заболевания бешенством среди диких животных не обнаруживалось. Однако у переносчиков вируса клинические признаки заболевания могут не проявляться в течение года. Если с домашними животными в районе ежегодно проводится профилактическая работа, то вакцинация диких животных проводится впервые. И это только начало. По словам главного ветеринарного инспектора Сузунского района Николая Хлебникова, в течение пяти лет планируется провести вакцинацию лис в большинстве районов Новосибирской области.

Особое внимание уделяется берегам Ини - границе с Алтайским краем. Для животных не существует границ территории, определенных человеком, алтайские лисы свободно переходят к нам, а наши - к ним, чтобы поохотиться. И нужно "отбить" границу, чтобы животные, живущие по берегам реки, были здоровыми.