В больницы Львова обратились 67 покусанных людей

В больницы Львова обратились 67 покусанных людейБродячих псов во Львове развелось огромное количество. Бездомные собаки находят себе пристанище на городских базарах, заправках, во дворах больших предприятий, на автостоянциях. Этих несчастных и голодных особей собачьей породы львовяне встречают ежедневно в самых неподходящих местах, не имея никакой гарантии, что бездомный пес не набросится и не покусает.

- Только за январь в больницы Львова обратились 67 покусанных людей, - озвучила шокирующую статистику главный государственный санитарный врач Львова Раиса Потицкая. - 43 человека были укушены домашними животными, среди которых v 24 собаки и 19 котов. 24 человека были покусаны бродячими животными, среди которых v 23 случая Lбесхозными¦ собаками и одним котом.

Парадоксально, но факт v чаще на людей нападают домашние животные. Наверное, львовяне еще помнят тот страшный случай, когда домашний породистый пес бойцовской породы в одно из воскресений искусал детей и взрослых в одном из львовских дворов. И если бы не мужество одного из родителей, сын которого тоже был искусан обезумевшим псом, этот случай мог бы закончиться трагически для многих участников этой истории.

LБудьте осторожны со своими питомцами¦

Пожалуй, самыми серьезными случаями покусов собаками детей занимаются в детской клинической больнице на Пылыпа Орлыка, здесь даже есть специальный центр.

Вот что рассказал LКП¦ заместитель главного врача по хирургической работе, руководитель городского детского антирабичного центра ЛГККБ Федор Осим:

- Количество покусов детей собаками продолжает расти. Так, скажем, если в 2008 году таких случаев во Львове было 240, то в прошлом году их уже насчитывалось 276. Более того, уже в 2010 году к нам в больницу поступили 17 человек, покусанных, как домашними, так и бродячими псами. К счастью, в этом году пока громких ЧП не было. А в моей практике был случай, который отпечатался в памяти. Это был 2006 год v год Собаки - и именно 1 января к нам привезли 17-летнюю девушку, которую искусал ее же собственный пес. Это было страшное зрелище: клыком пес разорвал ей щеку от носа до уха под левым глазом, которая в буквальном смысле слова висела лоскутом. Спешу успокоить, я сделал все возможное, чтобы спасти девушке лицо, и чтобы косметические дефекты были едва заметны. А случай был житейский, и ничто не предвещало беды. Хозяйка собаки решила вытащить из будки напуганного взрывами петард пса во время празднования Нового года. И вот это, казалось бы, невинное, действие превратилось для девочки в трагедию.

- Федор Михайлович, что нужно делать, когда собака укусила человека, куда обращаться, как себя вести?

- Если случай серьезный - надо сразу обращаться к медикам. А если укус не угрожает жизни, то есть варианты дальнейшего поведения. Если вас укусил чужой пес, ни в коем случае не нужно ругаться и выяснять отношения с владельцем. Наоборот, постарайтесь Lналадить¦ с ним отношения и запомнить собаку. На протяжении 10 дней надо проследить за ее поведением. На 11-й проконсультироваться с ветеринарным врачом и провести осмотр животного. Вам в первый же день и на 11-й день ветврач должен выдать справку о том, что собака не бешеная, если это действительно так, а значит, делать вам вакцинацию от бешенства не будет необходимости.

В тему

Прививки от бешенства сохранят вам жизнь

Прививки и от столбняка, и от бешенства сейчас делают в дельтовидную мышцу плеча. Как заверили нас в антирабичном центре, для пациентов они бесплатные:

- После прививки врачи наблюдают за реакцией пациента от 45 минут до 1 часа и, если она отрицательная, все будет хорошо. Поэтому я бы рекомендовал родителям прививать детей планово от этих опасных инфекционных болезней. Ведь когда к нам привозят детишек с разными ранами и мы спрашиваем, есть ли у ребенка прививки от столбняка и бешенства, v часто слышим отрицательный ответ. Это очень усложняет работу хирургов: приходится прибегать к так называемому экстренному характеру прививок. Эта прививка начинает действовать только после ввода, а если бы была плановая вакцинация v у ребенка был бы иммунитет к той или иной инфекции.