Зоозащитники устроят протест против убийства собак

Зоозащитники устроят протест против убийства собак Защитники животных намерены в ближайшее воскресенье выйти с акцией протеста к памятнику Грибоедову в столице. Как рассказали LРосбалту¦ в Альянсе за права животных, участие в акции намерены принять сразу несколько зоозащитных организаций.

LПричиной проведения акции стало массовое уничтожение собак в преддверии Нового года, ? рассказали LРосбалту¦ защитники животных. v Несмотря на выделенные в этом году сотни миллионов рублей на стерилизацию и содержание собак в приютах, животных убивают каждую ночь, а собаки в приютах умирают от голода v например, в приюте Кожухово¦.

В качестве примера зоозащитники приводят Юго-Восточный округ столицы, в котором за сутки пропали почти все бродячие псы.

Защитники животных утверждают, что во всех собак, вне зависимости от того, стерилизованные они или нет, стреляют шприцем с дитилином, который вызывает мучительную смерть от удушья. LСлучайное попадание такого шприца в человека также может быть смертельным¦, ? отмечают они.

Активисты рассчитывают, что выразить свой протест против жестокого обращения с животными придут около 200 человек. Участники акции собираются выложить из красных бумажных сердец изображение собаки, выразив таким образом свою скорбь по погибшим животным. Кроме того, здесь же развернется фотовыставка, которая расскажет об условиях содержания собак в московских приютах.

Зоозащитники собираются выйти на акцию протеста вместе со своими питомцами и потребовать отстранить структуры ЖКХ и префектуры от участия в программах, связанных с бездомными животными, а также создать при правительстве Москвы Совет, который разберется в ситуации с четвероногими бродягами.

Пикет станет первым мероприятием в кампании против отстрела бездомных животных и нецелевого расходования средств, подчеркнули организаторы акции.