Французы опробуют инновационные препараты на зауральских животных

Французы опробуют инновационные препараты на зауральских животных Курганский врач Светлана Лунева месяц провела в лучших биохимических лабораториях Франции. Руководитель клинико-экспериментального отдела Центра Илизарова, доктор биологических наук перенимала опыт в исследованиях в области протеомики - науки, изучающей белки.

Как рассказали нам в пресс-службе РНЦ LВТО¦ имени Илизарова, курганские ученые разработали схему выделения и использования биологически активных веществ в регенерации опорных тканей. Методика была апробирована на животных. Вот, к примеру, только один эксперимент: животных с удлинением конечностей разделили на две группы. Одной после периода удлинения кости ввели разработанные белки, вторую оставили без стимуляции. Период восстановления костной структуры длился у этих животных 45-60 дней, а в первой экспериментальной группе этот срок сокращался до 7-28 дней. Парадоксально также, говорят экспериментаторы, чем хуже было положение Lдо¦, тем лучше эффект от стимуляции Lпосле¦.

Однако полностью расшифровать молекулярную структуру этих биологически активных веществ в Центре Илизарова пока не могут, нет специального оборудования, которым располагают французы. Лаборатории иностранных коллег в Парижском университете оснащены по последнему слову техники. Стоимость только комплекса аппаратов для протеомики v 3 миллиона евро.

Сейчас врачи РНЦ LВТО¦ имени Илизарова с французскими учеными оформляют грант на проведение совместных клинико-экспериментальных исследований. Курганская сторона представляет материалы для изучения v биологически активные вещества, а французы займутся расшифровкой их структуры. Кроме того, в клинике животных РНЦ LВТО¦ будет проводиться экспериментальная апробация клеточных лизатов, разработанных французской стороной. Работу, которая обещает стать научным открытием в сфере стимуляции и регенерации костных, хрящевых и мышечных тканей, будут финансировать Российский фонд фундаментальных исследований и Институт фундаментальных исследований Франции. Впоследствии нанопрепараты смогут применять в травматологии и ортопедии для сокращения сроков лечения пациентов.

Летом французские биохимики приедут в Курган, чтобы познакомиться с родиной метода Илизарова и его талантливыми последователями.

На правах рекламы:

• Парковые светильники подробнее.