Детдом обеспечил телятами и поросятами целый поселок

Детдом обеспечил телятами и поросятами целый поселокВ небольшом поселке Шум Кировского района Ленинградской области есть дом, в котором живут 27 детей от трех до 18 лет. А еще несколько коров, небольшое стадо овец, свиноматка, хряк и поросята v в общем, целая ферма. В России подобного нет больше ни в одном детском доме.

Кормящая корова

Первая необычная воспитанница v рыжая, с рогами v здесь появилась восемь лет назад.
v Наших истощенных детей нужно было откармливать, и тогда администрация детдома решила завести корову, v рассказывает директор детдома Татьяна Филиппова. v Вишня стала нашим спасением.

Рогатая кормилица отелилась, в хозяйстве появилась телочка. Она превратилась во взрослую корову и стала приносить бычков. Позже здесь появились свиноматка и хряк, а затем v поросята. У детского дома появилось свое мясо.
Летом рогатый скот пасся на лужайке, а зимой грелся в стойле и жевал заготовленное сено. На молочных кашах и масле ребятишки стали поправляться. Мяса и молока хватало не только на еду, излишки стали сдавать.

v А потом мы написали письмо в Москву и стали участниками международной программы ?Фермер¦, v рассказывает Татьяна Геннадьевна. v Нам дали айширских коров и овец романовской породы v с очень мягкой, шелковистой шерстью. Теперь они соседствуют с нашими коровами-дворняжками и прекрасно себя чувствуют.

Скотный двор

Американцы помогли Шумскому детскому дому построить теплую ферму. По утрам сюда приходят доярки и скотники, ухаживать за животными им помогают дети. У каждого здесь есть любимая корова, поросенок или овечка. Но особой любовью у детдомовцев пользуется рыжая Вишня v кормилица.