В Иркутск в 30-градусные морозы привезли 200 африканских животных

В Иркутск в 30-градусные морозы привезли 200 африканских животных В Иркутск в 30-градусные морозы привезли африканских животных. В московской программе LДжуманджи¦ участвует около 200 животных из жарких стран Африки - зебры, обезьяны, верблюды и рептилии: крокодилы , змеи, анаконды и питоны- Но гвоздь программы, несомненно, бегемот по имени Светик, выходец из Калининградского зоопарка...

- Вообще-то он у нас мальчик, и его полное имя - Святослав, - рассказывает продюсер программы Евгений Терещенко. - Но пока они маленький, мы называем его Светиком.
LМаленький¦ уже сейчас весит около 700 кг. Чтобы Светик не мерз в сибирские морозы, коллектив труппы создает особые условия: бассейн на 6,5 кубических метров воды с теплой, постоянно подогреваемой водой, воздухообдув, усиленное питание.

Бегемоту уже 5 лет. Сначала он был таким же, как и его родители - серым и невыразительным, а потом вдруг начал розоветь. Но это не единственная уникальная особенность Светика. Он, пожалуй, один в мире умеет садиться на пятую точку. Говорят даже, что он сам придумал себе этот номер - подсмотрел, как дрессировщики работают с собаками. Другие актеры-животные тоже удивляют своими трюками. Зебры катают обезьян, змеи, призванные ползать, летают под куполом.

- Мы привезли животных на трех больших фурах. В цирке везде расставили дополнительное спецоборудование, - рассказывает Евгений Терещенко. - У животных рацион не меняется весь год, только вот у вас те же овощи дороже стоят.
Однако на еде в цирке экономить не принято - в такие морозы животные должны хорошо питаться.

- Светик постоянно сидит в воде, поэтому мы поддерживаем ее температуру, +20 градусов, - рассказал нам администратор цирка. - Других животных мы тоже стараемся оберегать. они у нас живут в теплых вольерах и клетках с подогревом - чтобы не замерзали и не простывали.

Вообще-то животным приходилось переживать и морозы пострашнее. Например, в Кемерове как-то пришлось терпеть и -50 градусов. Но так далеко в Сибирь цирк заехал впервые. Цирк пробудет здесь до 10 января. Сейчас все силы направлены на то, чтобы создать животным комфортные условия.