О регулировании численности бездомных животных

О регулировании численности бездомных животных18 декабря в пресс-центре ИА LНОВЫЙ МОСТ¦ состоялась пресс-конференция LМассовая гибель животных в Днепропетровске¦.

Организатор пресс-конференции v Днепропетровская областная организация защиты животных LВторая жизнь¦
На вопросы журналистов ответили:
Руководитель Днепропетровского территориального отделения Кинологического союза Украины Юрий Гергель
Заместитель председателя Днепропетровской областной организации защиты животных LВторая жизнь¦ Наталья Коновалова

Юрий Гергель заявил, что обескуражен бездушным отношением днепропетровских чиновников к бездомным животным. LРаспоряжение городского головы Ивана Куличенко от 25 апреля 2008 года LО регулировании численности бездомных животных¦ противоречит не только общечеловеческим законам, но и законам нашего государства. То же самое касается и использования яда, которым травят животных в последнее время. Ведь его разбрасывают во дворах, а там гуляют не только животные, но и дети. Шок, который я испытал, когда узнал о принятии этого распоряжения, смешивается с ощущением безысходности. Не представляю, как можно наших чиновников повернуть к проблеме беззащитных, бездомных животных, и хоть как-то помочь животным¦, - сказал он.

Наталья Коновалова сообщила, что активисты организации LВторая жизнь¦ постоянно стучатся в кабинеты днепропетровских чиновников, но их никто не слышит. LНеоднократно мы обращались и к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко. Ни разу он не соизволил с нами встретится. Возможно, занят, возможно, просто не хочет обращать внимания на проблему бездомных животных. Обращались и к первому заместителю мэра Александру Крупскому. Он выслушал нас, но дальше дело не пошло. 4 сентября 2008 года в парке Глобы наша организация провела акцию, приуроченную к Международному дню защиты животных. Мы собрали подписи горожан под письмом к Ивану Куличенко, в котором требуем, чтобы он отменил свое распоряжение от 25 апреля 2008 года LО регулировании численности бездомных животных¦, проще говоря ? об их отстреле¦, - сказала она.

Юрий Гергель отметил, что в цивилизованных странах проблемы бездомных животных не существует. LЗа границей бездомные животные содержатся в приютах, причем сами граждане являются спонсорами этих учреждений. Сейчас в европейских странах наблюдается бум на содержание беспородных собак. Люди просто хотят иметь домашнего любимца. Им не важно, какой он породы, какие он делает прыжки, где участвовал и т. д. Они хотят, чтобы дети выросли в тесном контакте с животным миром. Я уверен, что если бы у нас тоже были такие приюты, проблема бездомных животных исчезла, - сказал он.

Наталья Коновалова считает, что лучший способ обращения с бездомными животными ? создание приюта для них. LОбщественная организация LВторая жизнь¦ с момента своего основания бьется над созданием приюта для бездомных животных, где их будут стерилизовать и вакцинировать. Стерилизация абсолютно не вредна, наоборот, - она уменьшает уровень агрессивности животных, а вакцинация станет гарантией того, что они не будут разносчиками болезней. Удалось добиться того, в Днепропетровске в районе ж/м Западный, нам дали добро на земельный участок с расположенным на нем корпусом здания. Много лет это здание никому не было нужно, а теперь нашелся хозяин, и мы снова остались без земли. Днепропетровску очень нужен приют для бездомных животных. Такие есть в Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Севастополе. Нужно гуманно обращаться с животными и приучать к этому детей¦, - сказала она.