В Приморском крае люди приходят на помощь диким обитателям тайги

В Приморском крае люди приходят на помощь диким обитателям тайгиЛюди отправляются в лес, чтобы установить кормушки, а ослабевших за снежную и затяжную зиму животных забрать в питомник, или даже на свое подворье.

Василий Евстратенко с сыном идет кормить животных. В сарае его ждут семеро козлят да не простых, а диких. Совсем недавно их подобрали умирающими в тайге.

Василий Евстратенко: "Были некоторые матухи, которые даже передвигаться не могли. Были и те, что еще более или менее шевелились".

Перепуганные, но уже откормленные косули прячутся от людей в темном углу. Сын Василия Димка разбирается в рационе диких животных. Сегодня на десерт ветки лесной омелы.

Дмитрий Евстратенко: "Чтобы они ели дикое. Чтобы они не очень сильно привыкали к домашнему, чтобы оставались дикими. Потому что если сейчас очень сильно их приучить до рук, то потом в лес их отвезешь, они помрут же".

В руки людей косули попали из-за затяжной зимы. Животные выбились из сил в поисках пропитания. В этом году в Приморском крае минусовая температура держалась пять месяцев. А таких обильных снегопадов не было около 10 лет. По словам специалистов, в этих условиях за один сезон могут погибнуть до 50% молодого поголовья косули.

Дело в том, что снег по-прежнему очень глубокий, а в течение светового дня на его поверхности образовывается толстая ледяная корка, и косули пробивают ее копытами, но дальше сдвинуться уже практически не могут, попадая в настоящий снежный плен.

Василий Евстратенко сам охотник, но считает, что убивать беззащитных животных - последнее дело. Вот и патрулирует окрестности родного села Бельцово в поисках попавших в беду зверей. Местные охотинспекторы так же развернули настоящую спасательную операцию в тайге. Трехлетняя косуля не справился с глубоким снегом.

Борис Викторовский, главный специалист управления по охотничьему надзору по Приморскому краю: "С дороги в лес соскочила и застряла в снегу. Животное уже обессиленное в связи с глубокоснежьем".

Косулю отвезут в питомник, где она сможет переждать, пока растает снег. Но не всем животным так везет - многие становятся легкой добычей браконьеров.

Александр Яковлев, охотовед: "Недобросовестные охотники подходят на лыжах, подходят вплотную. Бывает, даже режут животное".

Сейчас не истреблять надо, а подкармливать и спасать обитателей тайги, говорят опытные охотники. В больших охотхозяйствах готовят кормовые площадки. Это шанс для обессиленных животных дожить до поры, когда растает глубокий снег, и они сами смогут находить пропитание.