Разыскиваются убийцы лосей

Разыскиваются убийцы лосей 70 нарушителей Правил охоты были задержаны инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в 2008 году.

Среди основных нарушений ? нахождение в охотничьих угодьях без документов на право охоты, охота с использованием автотранспортных средств.

Материалы по всем выявленным нарушениям были переданы на рассмотрение в суды, по решениям которых 44 нарушителя были привлечены к ответственности в виде штрафов.

Как пояснили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, одним из наиболее тяжких нарушений Правил охоты по-прежнему остается незаконный отстрел диких копытных животных. Так, в конце прошлого года специалист Управления Россельхознадзора в Убинском районе задержал егеря заказника LУспенский¦ и сотрудника местной исправительной колонии, незаконно добывших косулю. Нарушители доставлены в милицию, ведется расследование.

Также в декабре 2008 года в Здвинском районе сотрудник Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на территории Саргульского охотничьего хозяйства обнаружил следы трех лосей и следы автомобильного преследования животных. Далее по ходу следов, в районе озера Кривое, на территории государственного резервного фонда были найдены места отстрела двух лосей. На место преступления были вызваны сотрудники правоохранительных органов для проведения необходимых оперативно-следственных действий. В настоящее время по факту незаконной охоты с применением автотранспорта возбуждено уголовное дело, ведется расследование.