Стокгольмские кролики отдают людям последнее тепло

Стокгольмские кролики отдают людям последнее тепло Сегодня многие города Швеции испытывают серьезные проблемы из-за растущей популяции кроликов, которые при всей своей внешней безобидности представляют немалую угрозу городской флоре и санитарии. В Стокгольме, в самом крупном городе страны, проблема с кроликами стоит наиболее остро. Власти ведут с ними активную борьбу путем регулярного отстрела.

Наверное, на констатации этого факта можно было бы поставить точку, если бы не одно обстоятельство. Тушки преждевременно окончивших жизнь животных употребляют в качестве биотоплива для производства тепла в печах одной из электростанций провинции Вэрмланд.

Однако моральный аспект этой борьбы властей за зеленые насаждения и санитарное благополучие Стокгольма вызвал серьезные нарекания у защитников прав животных.

"Те, кто выступают за отстрел кроликов, конечно же, считают, что это хорошо - использовать их тушки на благое дело, - говорит в интервью местной газете "Ворт Кунгсхольмен" представитель Объединения в защиту диких кроликов Анна Юханессон. - Но при этом возникает ощущение, что они хотят сделать из животных индустрию вместо того, чтобы решить саму проблему".

Стокгольмское дорожное управление, ответственное, помимо организации движения на городских улицах, также и за контроль за поголовьем кроликов и диких животных на подведомственной ему территории, придерживается другого мнения. Его представитель Томми Тувунгер считает, что одной из причин неблагополучной ситуации с кроликами являются несознательные граждане, охладевшие к своим домашним питомцам и отпускающие их на свободу в городские парки, чтобы те "поиграли с другими кроликами". По его словам, многие попадающие в поле зрения Управления ушастые животные на самом деле ручные. С учетом хорошо известных их способностей для резкого увеличения поголовья особо большого количества особей не требуется.

Для отстрела власти используют специальные ружья. Сама же охота проходит, как правило, в предзакатные часы - на вечерней зорьке, когда животные вылезают из своих нор. Основная пора - осень, когда опадает листва, и кролики лучше видны.

Весь прошлогодний их убой был заморожен и отправлен в рефрижераторах в центр страны, чтобы сослужить людям добрую службу, отдав им последнее тепло.