С начала 2009 года в Республике Алтай зафиксировано 4 случая заболевания животных бешенством

С начала 2009 года в Республике Алтай зафиксировано 4 случая заболевания животных бешенствомС начала 2009 года в Республике Алтай зафиксировано уже 4 случая заболевания животных бешенством, сообщает официальный интернет-портал правительства РА.

По словам главного врача Горно-Алтайского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Натальи Рау, на иммунизацию населения сегодня получено 733 комплекта вакцин и 20 комплектов иммуноглобулина, для кошек и собак - 8 тысяч доз радикана. 13 тысяч голов скота уже привито от бешенства.

Совместный план мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных на территории Республики Алтай в предэпизоотический период и в период эпизоотии разработан республиканскими ведомствами: Роспотребнадзором и комитетом ветеринарии с Госветинспекцией. Он был представлен на заседании правительственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии, председателем которой является первый вице-премьер Юрий Антарадонов.

Согласно документу определен целый ряд организационных мероприятий. В их числе утверждение правил содержания кошек и собак, поддержание в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынков, свалок и площадок для мусора, анализ эпизоотического состояния о движении заболевания диких и домашних животных бешенством, разъяснительная работа о сущности заболевания и мерах профилактики через СМИ. Работникам лесного хозяйства, охотобществ следует немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы об обнаружениях на территориях заповедников, в охотничьих угодьях трупов хищников и направлять их для исследования в ГУ РА "Ресветлаборатория". Также не допускать к охоте не вакцинированных против бешенства собак. Зимой и осенью в зонах природного типа неблагополучия по бешенству диких животных проводить иммунизацию. Ввоз и вывоз собак, кошек за пределы республики разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации против бешенства.

Всем главам муниципальных образований собрать информацию о количестве домашних животных, восприимчивых к заболеванию бешенством, принять меры против бродячих собак и кошек. Что касается карантина, то члены комиссии решили, что пока рано вводить такой режим. Члены комиссии рекомендовали главам муниципальных образований и сельских поселений в срок до 8 мая разработать планы по организации противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с бешенством. Сформировать группы охотников для отстрела диких лисиц. Министерству здравоохранения поручено обеспечить неснижаемый запас антирабической вакцины и иммуноглобулина. Организовать оказание медицинской помощи лицам, обратившимся по поводу укусов животными.