Фотографы ради прибыли истязают и калечат животных

Фотографы ради прибыли истязают и калечат животныхОкончание курортного сезона - это смертный приговор тысячам зверей, которых заводят пляжные фотографы. За несколько месяцев изнурительной работы, жестокого обращения и совершенно негодных условий содержания животные так истощаются, что либо погибают сами, либо их убивают. Чем кормить и выхаживать их всю зиму, выгоднее весной купить новых безмолвных невольников.

Репортаж Алeны Иваниченко.

Макака Маруся знакомится с новыми соседями. В Ялтинском зоопарке у нее будет просторный вольер и вдоволь еды. Только насладиться угощением Марусе удается не сразу: зубов маловато. Бывший хозяин - уличный фотограф - жестоко наказывал макаку за буйный нрав.

Олег Зубков, директор Ялтинского зоопарка: "Ну вот, наглядно видно, как у этой обезьяны выбиты все передние резцы, скорее всего, это происходит варварским методом. Удалить зубы - это не только эстетический момент, это их здоровье. Там начинаются гнилостные процессы, и, как правило, это может привести даже к смерти животного".

Не менее опасная травма у Марусиной подруги по несчастью, зеленой мартышки Зины: у нее отрезана часть хвоста. Людей Зина избегает. Все эти животные - 4 обезьяны и маленькая львица Сара - были конфискованы у гражданина Вафина Рамиса Марсовича, который содержал их в тесной комнатушке в общежитии. Львица Сара, после того как попала в зоопарк, проспала несколько суток подряд. Никаких документов о происхождении и состоянии животных у владельца не было.

Им не дают спать, чтобы они были послушнее. Их почти не кормят, чтобы не оставляли пятен на одежде клиентов. У них вырывают зубы и отрезают когти. Животные в рабстве у человека, эту картину в курортном Крыму можно наблюдать повсеместно. Фотографы навязчиво зазывают публику, но сами сниматься не любят.

Разнообразие местной фауны поражает: от павлина-альбиноса до аллигатора. У крокодила пасть плотно заклеена скотчем. Родную водную стихию он видит только издалека. Крокодилья кожа нагрета так, что на спине можно жарить яичницу.

Самая безропотная жертва уличных фотографов v шиншилла, она не может за себя постоять, не царапается, не кусается и погибает уже при плюс 25. Месяц работы в Ялте с уличными фотографами - и тушку этого зверька можно отдавать меховщикам.

Во властные структуры автономной республики пачками приходят письма от иностранных туристов, отдыхавших в Крыму. Возмущенные европейцы требуют пресечь чудовищную эксплуатацию животных.

В ответ на многочисленные жалобы Верховный Совет Крыма принял постановление, в котором запретил бесконтрольную деятельность уличных фотографов. Рейд по выявлению нарушителей. Депутаты, экологи, сотрудники милиции "в штатском".

Использовать диких птиц в качестве моделей и вовсе строго запрещено : все эти орлы-соколы-ястребы, которых фотографы сажают на плечи туристам - занесены в Красную книгу Крыма.

Наказание для таких нарушителей - смехотворное. Штраф и конфискация "живого имущества". Но и этого фотографам чаще всего удаeтся избежать.