LКорабли пустыни¦ побегут по швейцарскому ипподрому

LКорабли пустыни¦ побегут по швейцарскому ипподрому До следующего праздника Рамадан, в Цюрихе планируется организовать первые европейские соревнования по скачкам на верблюдах.

Новость не слишком своевременная для швейцарцев, которые в большинстве своем плохо скрывают гнев по поводу соглашения президента Мерца с властями Ливии и в целом с политикой по отношению к арабским странам. Однако не лишенная любопытства. С 2010 года Цюрих может стать единственным городом в Европе, где проводятся... международные скачки на верблюдах.

Традиционная бедуинская забава будет проходить на ипподроме Дильсдорф в Цюрихе. Руководители различных федераций встретились и обсудили эту возможность две недели назад. По мнению президента Арабского союза скачек на верблюдах, кувейтянина Абдуллы Эль-му Тайри, Швейцария станет просто идеальным местом для этого вида спорта.

Инициатива скачек принадлежит заводчику верблюдов из местечка Шлайтхайм (кантон Цюрих), 29-летнему Камилю бен Салему, выходцу из Туниса. LЯ потратил пять лет на то, чтобы убедить представителей стран Персидского залива поддержать меня¦, - признается он. Заводчик готов выставить на скачки 11 своих питомцев.

Пока что по цюрихскому ипподрому бегут лошадиLВерблюды не составят конкуренцию лошадям, но привлекут новую публику¦, - считает директор ипподрома Урс Клавадетчер. По мнению же конноспортивных кругов Швейцарии, ипподром в Дильсдорфе переживает нелегкие времена с финансовой точки зрения. И готов на все, чтобы привлечь к себе внимание. Но формально препятствий для бега кораблей пустыни по швейцарской траве не существует.

Первые швейцарские LCamel Derby¦ могут состояться перед праздником Рамадан 2010 года. Участвовать в них уже изъявили желание заводчики из десятка арабских стран, а также Германии, Австрии и Франции.

Верблюжьи бега - уже один из самых любимых туристических аттракционов в Египте и Арабских Эмиратах (здесь имеется около 70 тысяч Lбеговых¦ верблюдов). LКорабли пустыни¦ несутся по ипподрому со скоростью 60 км в час, поднимая клубы пыли и заставляя отчаянно вопить толпу болельщиков. В течение всего забега рядом с бегущими животными едут автомобили с их хозяевами. А управляют верблюдами мальчики с небольшим весом.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) борется с использованием детей в качестве жокеев на верблюжьих скачках, приравнивая это явление по своей опасности к детской проституции и порнографии, рабству и принудительному участию в войне. Детей из стран Африки и Азии нередко вывозят незаконно, чтобы использовать на верблюжьих скачках в государствах Аравийского полуострова.

По правилам, вес мальчика-жокея не должен превышать 25 кг. После несчастного случая в 2002 году в Объединенных Арабских Эмиратах действует указ о запрете на участие в бегах детей до 15 лет, но не все частные организаторы соревнований его соблюдают. В других странах запретов нет, и на спины верблюдов сажают детей с шестилетнего возраста... По данным ЮНИСЕФ, на сегодняшний день лишь в ОАЭ в верблюжьи скачки вовлечены примерно 3 тысячи детей, причем 2800 из них моложе 10 лет.

В Дильсдорфе участвовать в забеге могут жокеи, начиная с 18-летнего возраста. Еще одно новое правило: наездниками могут быть и девушки. Первой записалась младшая сестра организатора гонок, Камиля бен Салема из Шлайтхайма.