Томскую область "атаковали" медведи

 Томскую область "атаковали" медведи В Кривошеинском районе - нашествие медведей. Уже в течение двух недель косолапые терроризируют местные пасеки v 4 из них разорены.

Как рассказал нам специалист комитета охраны животного мира Евгений Криворотов, судя по следам, хулиганят 5-6 молодых медведей.

Накануне охотники устроили засаду и одного зверя удалось ликвидировать. Как говорит специалист комитета охраны животного мира Евгений Криворотов, зверя в этом году в некоторых районах стало больше.

"Медведей рост огромный. Для нашего маленького района 250 медведей по учTту. Но я думаю, что, наверное, больше. Как говорят, в Красном Яру, мне сегодня звонили - там в глаза их видят. Они предполагают, что какое-то нашествие, может пожары какие-то в соседних районах, и он наносит большой ущерб, в том числе лосям, пасекам. Вчера в Молчаново, в соседнем районе задавили одну или две коровы. Я думаю, что во всех районах проблемы начнутся или начались".

Как говорит председатель комитета охраны животного мира Константин Осадчий, только за год число медведей выросло по области на 500 голов. А в Каргасокском районе за три года v сразу в полтора раза. Между тем, желающих охотиться на этого зверя немного.

"Зверь лицензионный, отстрел по лицензии. ПричTм, стоимость лицензии три тысячи рублей, достаточно много, особенно для сельского жителя. Продукция охоты медведей, как-то спросом не пользуется. Раньше можно было, каким-то образом, выделанную шкуру реализовать и приобретали невыделанные. В ходу была медвежья желчь, мясная туша потреблялась, но а в последнее время спрос на эту продукцию резко упал".

Как поясняют охотоведы, к жилью зверь будет выходить, пока в лесу не появится для него настоящий корм v грибы и ягоды.