В городском лесопарке скачут зверьки неестественного цвета

В городском лесопарке скачут зверьки неестественного цветаВоронеже появились черные белки.

Вчера в редакции раздался звонок:

- В леске между улицей Мордасова и Военным городком, где постоянно гуляют мамы и папы с малышами, живут странные белки! Мы их каждый день там видим, даже подкармливаем, так что зверьки стали почти ручными, - рассказала "Комсомолке" Екатерина ПЕТРОВА. - А недавно в том же месте заметили белок какого-то странного цвета. Сначала увидели животное с черным хвостом, а через несколько дней - абсолютно черную белку! Оказалось, что и другие мамы тоже не раз их встречали. Вчера, например, видели, как играют две белки - ярко рыжая и совершенно черная, это было так красиво! Только мы волнуемся за детей: вдруг с этими белками что-нибудь не то?

Мы съездили в этот лес. Через 20 минут "охоты" увидели сосну, на сучках которой висели два кусочка... свежего огурца. А через пару минут появилась и парочка обычных рыжих белок. Они резво спустились с дерева и, обнаружив огурцы, долго не раздумывали - схватили и давай уминать за обе щечки!

- Они еще печенье очень любят, - рассказали нам гуляющие мамаши, - семечки им уже надоели. А орехи не едят - сразу уносят прятать на зиму.

Черную белочку мы обнаружили не сразу. Уже собирались уходить, думая, что не судьба увидеть диковинного зверя. Но тут в листве мелькнул черный хвост. Пушистая красавица что-то прятала в траве. Вся черная, только брюшко с чуть рыжеватыми подпалинами. Жаль, белка-брюнетка оказалась очень пугливой. Услышав шорох и увидев в наших руках вместо печенья странный предмет с "глазом" - фотоаппарат - она пулей взлетела на вершину сосны, перепрыгнула на другое дерево и затерялась в ветвях, только мы ее и видели! Но все-таки видели!


КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

- Это очень интересная тема! Черные белки обитают в Сибири, - рассказал "Комсомолке" профессор Николай ПРОСТАКОВ, директор биологического учебно-научного центра ВГУ. - Скорее всего, черные зверьки были завезены каким-нибудь любителем животных оттуда. Или пришли сами, ведь белки - большие мигранты и когда сильно расплодятся, могут уходить в поисках новых мест обитания на большие расстояния. Они легко адаптируются и привыкают к новой пище - вместо орехов могут питаться желудями, сосновыми шишками, грибами. В нашей полосе живет обыкновенная белка, она рыжего цвета. Зверьки могли скреститься и в результате появились на свет рыжие животные с черными хвостами. Жители пусть не волнуются: черные особи не опасны, никакой заразы детишкам не передадут.

В ТЕМУ

В апреле этого года жители Великобритании заметили нашествие черных белок. Ученые решили, что такая окраска зверьков - результат генной мутации серого вида животных. Но для человека никакой опасности животные не представляют. В 2005 году в Сибири и на Дальнем Востоке в прессе был бум публикаций об агрессивности белок. Якобы зверьки залезали в дома через форточки и устраивали разгромы на кухнях в поисках пищи. И даже нападали на собак. Но последнее, мы считаем, просто газетная утка!