На Ростов идет африканская чума

На Ростов идет африканская чумаЕсли еще летом в появление африканской чумы на территории Ростовской области мало верили, то сегодня болезнь уже на границе. В начале недели у наших соседей - в Новокубанске Краснодарского края - из-за этой свинской болезни начали уничтожать стадо в 6,5 тысячи пятачков.

На сегодняшний день в донском крае разработан и принят комплексный план по защите от опасного вируса. В соответствии с ним усиленно укрепляют южную границу области, основной заслон - транспорту с мясным грузом, который следует из регионов, где свирепствует вирус, - Кубани, Ставропольского края, Северной Осетии, Чечени и Дагестана.

- Животноводческим хозяйствам и фермерам рекомендовано запретить выгул свиней, следить, чтобы те не контактировали с дикими животными, еженедельно проводили обработку против клещей, которые являются переносчиками вируса, - говорят в Управлении ветеринарии по Ростовской области. - Также настоятельно советуем делать термическую обработку кормов. Главам районов созданная комиссия поручила провести вакцинацию животных против классической чумы.

По данным областного управления ветеринарии, на Дону насчитывается около 830 тысяч свиней. Если в регионе все-таки будет зафиксирована вспышка африканской чумы, то все это поголовье придется забить.

НАША СПРАВКА

Африканская чума среди свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Острое вирусное заболевание передается не только через контакт здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненный выделениями больных животных. Животное погибает через 2 - 5 дней после заражения, причем против инфекции нет вакцины и летальность доходит до 100%. Для человека вирус опасности не представляет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Грипп птиц никто не отменял!

С началом осени вновь острым стал вопрос появления гриппа птиц и повторения прошлогоднего чрезвычайного происшествия. Тогда пришлось уничтожить сразу 511 тысяч рябушек птицефабрики LГуляй-Борисовская¦.

- Прогноз остается неблагоприятный, - говорит Владимир РЫЖКОВ, начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по РО. - Поэтому продолжает работу оперативный штаб при аппарате Полномочного представителя Президента России в ЮФО, что говорит об уровне, на котором решается эта проблема... Есть раньше появление вируса связывали с перелетными птицами, то сейчас нельзя говорить, что болезнь проявится исключительно весной или осенью. Это может произойти в любое время, и на данный момент мы не исключаем возможности существования очагов болезни где-нибудь в донских степях.