Нападения волков на села в Коми пока остаются слухами

Нападения волков на села в Коми пока остаются слухамиИнформация о набегах волков на населенные пункты Усть-Куломского района Коми официально не подтверждена. Слухи о том, что дикие звери поедают местных дворовых собак, не соответствуют действительности, сообщили LКомиОнлайну¦ в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики и республиканском обществе охотников и рыболовов.

В СМИ прошла информация, что голодные волки активизировались и вышли на охоту в районные населенные пункты. Как рассказали LКомиОнлайну¦ в администрациях села Кужба и поселка Кебанъель, заявлений о нападениях этих животных на жителей не поступало, но сельчане предупреждены о возможной опасности.

Начальник ОВД по Усть-Куломскому району Владимир Волков пояснил, что о случаях набегов диких зверей сотрудники милиции непременно бы узнали, но они не зафиксированы. LЗа время моей долгой службы бывало, что волки таскали собак в лесу у охотничьих избушек. Но это случалось не в этом году¦, ? прокомментировал он.

Ведущий специалист-эксперт охотдепартамента районного управления минсельхозпрода Коми Владимир Володин отметил, что примерно в августе этого года у поселка Югыдъяг местный житель заметил волка, который атаковал пасущегося теленка. Охотник съездил домой за ружьем и пристрелил зверя. LСейчас они еще не голодные, обычно свирепеют к концу зимы. Волки хулиганят всегда, это не новость, что их видели где-то поблизости села или деревни. Раньше в районе был совхоз с оленями, так они постоянно крутились рядом, а потом разбрелись по лесам, когда учреждение закрылось. О случаях нападениях на людей не вспомню, а вот на собак были, но не в последнее время¦, ? добавил он.

*** Напомним, в августе-октябре текущего года в Коми отмечались случаи выхода медведей к населенным пунктам.