Коровы со встроенным компасом

Коровы со встроенным компасомГруппа немецких и чешских биологов под руководством Хинек Бурда (Hynek Burda) и Сабине Бегалль (Sabine Begall) из университета Дуисбург-Эссен (Universitat Duisburg-Essen), Германия, обнаружила, что животные осознают, где находится север и юг. Об этом открытии сообщает агентство AP со ссылкой на публикацию в журнале LТруды Национальной академии наук США¦ (Proceedings of the National Academy of Sciences, PNAS).

Ученые проанализировали снимки 308 коровьих пастбищ, сделанных со спутника в разных концах земного шара, и отметили, что почти две трети из 8 510 особей ориентированы по линии север-юг, то есть в соответствии с магнитными полюсами земли. Доктор Бегалль считает, что Lэтот факт выходит за рамки случайного совпадения¦, тем более что на расположение животных не влияет то, на каком континенте находится пастбище, или каковы погодные условия.

Пока неизвестно, есть ли у коров орган, позволяющий определять расположение полюсов, и зачем им нужно выстраиваться на линии север-юг. Одна из версий гласит, что животные стараются таким образом избежать перегрева, ведь температура их тела 38,5"С. Равнение на магнитные полюса Земли ранее наблюдались у пчел и термитов. По словам исследователей, схожее поведение африканских слепышей (грызунов из подсемейства слепышовых, Spalacinae) навело их на мысль изучить крупных млекопитающих.

Следующими в списке ученых стоят овцы, козы, лошади, кабаны и некоторые виды оленей. Предварительные наблюдения над маралами и косулями на территории Чехии показали, что они также ориентируются относительно севера и юга, находясь на пастбище или отдыхая.

Биологи считают, что инстинктивное расположение тела относительно магнитных полюсов может иметь большое значение для здоровья организма. По словам Сабине Бегалль, Lвозникает естественный вопрос, свойственно ли такое поведение и человеку¦.

Как известно, способность определять линии магнитного поля имеет огромное значение для навигации пчел. Как полагают специалисты германского университета Ландау (Landau University), излучение мобильных телефонов и других высокотехнологичных устройств дезориентирует насекомое, в результате чего оно не может найти дорогу домой.

Возможно, широкое распространение сотовых телефонов стало причиной внезапной массовой гибели пчел, зафиксированной в 2006-2007 году.