Петербургских собак заставят сидеть дома v собачники против

Петербургских собак заставят сидеть дома v собачники противВ Петербурге сейчас обсуждается законопроект, который определит правила выгула собак. По мнению авторов документа, эти меры помогут защитить горожан от нападений животных. Однако сами владельцы питомцев убеждены, что в законопроекте слишком много недочетов.

Дополнения к закону LОб административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге¦, который меняет правила выгула собак, будут рассмотрены во втором чтении на заседании депутатов Законодательного Собрания 16 октября. Сейчас, по словам одного из инициаторов этого документа депутата Игоря Риммера, рассматриваются мнения экспертов и вносятся поправки. Однако основные четыре пункта уже прошли первое чтение.

Авторы законопроекта предлагают штрафовать за выгул собак, имеющих в холке высоту более 40 сантиметров, без поводка и намордника на 2-4 тыс. рублей. Кроме того, запрещается также выгул собак на детских и спортивных площадках, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, на территориях, прилегающих к общеобразовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения. За выгул собак лицам, не достигшим 14 лет, придется заплатить те же 2-4 тыс. рублей. Натравливание собаки будет наказано штрафом в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Если владелец оставит своего питомца без присмотра, то ему придется заплатить 1-3 тыс. рублей.

Особую критику со стороны владельцев собак вызвал первый пункт. По мнению представителя приюта для бездомных собак LРжевка¦ Ларисы Игнатьевой, основываться только на критерии размере животного неверно. Во-первых, существуют собаки небольшие, но достаточно опасные, а также есть более крупные, но абсолютно безопасные животные. Во-вторых, многие собаки не могут ходить в наморднике.

LКо мне попала собака в жутком состоянии, у нее было 12 переломов. Теперь она боится абсолютно всего. Я с трудом смогла приучить ее к поводку. С намордником пока проблемы. Получается, мне придется каждый день платить утром и вечером по две тысячи рублей, чтобы выгулять собаку¦, - рассказала она.

Игнатьева подчеркнула, что такие случаи не единичны, поэтому должны учитываться и другие критерии, определяющие необходимость намордника. Например, заключение ветеринара, позволяющее выгул собаки без него.

Это мнение также разделяет ветеринар Юрий Щепановский. В разговоре с корреспондентом LБалтИнфо¦ он заметил, что есть собаки, которым просто невозможно надеть намордник, так как в нем из-за особенностей своего строения животное начинает задыхаться. Кроме того, чем старше собака, тем сложнее его приучить к наморднику.

LЕсли закон будет принят, то многим придется непросто, потребуется много времени, чтобы собака начала нормально реагировать на ношение намордника¦, - отметил он.

Кроме того, отметил ветеринар, любой собаке необходимо каждый день бегать какое-то время без поводка и без намордника. Это будет позволено на специальных оборудованных площадках, которых в городе всего две v одна находится в Пушкине, вторая - за поселком Ольгино. Более того, в центре города вообще нет мест, в которых было бы возможно выгуливать собак даже на поводке. Таким образом, с принятием закона владельцам собак придется либо оставлять своих питомцев дома, либо каждый день вывозить в места, предусмотренные для выгула, либо платить штрафы.

Впрочем, авторы законопроекта не отрицают недочетов законопроекта. LДействительно, у нас нет площадок для выгула, но сейчас у города много других проблем, и на решение этой пока нет ни средств, ни времени. Однако мы делаем первые шаги в этом вопросе, вот что важно¦,- заметил Риммер.

Что же касается ряда запретов, касающихся появления собак в местах проведения культурно-массовых мероприятий, спортивных площадок, то здесь чиновники надеются на понимание правоохранительных органов.

LКонечно, случаи бывают разные. И, думаю, у Ксюши Собчак никто не будет отбирать ее терьера, когда она появится в общественном месте. В других ситуациях также можно надеяться на понимание¦,- добавил Риммер.

Напомним, вопрос о правилах выгула собак был поднят после нападения бойцовских собак на мальчика. В июне в поселке Тарховка Курортного района Петербурга 13-летнего мальчика искусали бойцовские собаки. Гувернантка выгуливала трех африканских бурбулей на длинном поводке, но без намордников. На лесной тропинке они встретились с 13-летним подростком, и женщина не смогла удержать животных.

Еще один громкий случай произошел во Всеволожском районе. Хозяин не смог удержать свою собаку на поводке, и животное напало на 8-летнюю девочку. Ребенок получил скальпированную рану головы. Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Вначале июля 2009 года Валентина Матвиенко дала поручение подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение требований об ответственности хозяев по содержанию собак особо агрессивных пород.

Поводом послужило массовое беспокойство петербургских родителей, высказанное на одном из форумов, по поводу ряда случаев нападения собак на детей. Узнав о подготовке такого документа, письмо губернатору написали владельцы собак, которые попросили учитывать и их интересы.