Белого медведя хотят вычеркнуть из списка исчезающих видов

Белого медведя хотят вычеркнуть из списка исчезающих видовАляска требует вычеркнуть белого медведя из списка животных, находящихся под угрозой вымирания. Как сообщает РИА LНовости¦, губернатор этого северо-западного штата Сара Палин заявила, что иск к правительству США от имени Аляски будет подан в Окружной суд Соединенных Штатов.

Сара Палин убеждена, что этот вид медведей не нуждается в дополнительной охране, так как их численность является стабильной. Кроме того, администрация Аляски считает, что в случае отмены этой меры штат будет быстрее развиваться.

Напомним, что живущий во льдах белый медведь ? первое млекопитающее, внесенное в список исчезающих видов в связи с глобальным потеплением.

По словам министра внутренних дел США Дирка Кемпторна, на грани исчезновения эти животные находятся из-за сокращения зоны их естественного обитания, вызванного таянием ледников в Арктике. С 1990-х годов из-за изменения климата площадь арктических льдов, которые необходимы белым медведям для охоты и размножения, сократилась до 5,5-6 млн с 8 млн кв. км.

Мировые экологические организации добивались признания белого медведя видом, находящимся под угрозой вымирания, с 2005 года. В декабре 2006-го администрацию президента США в судебном порядке обязали вынести решение по статусу этого животного. Решение было обнародовано за день до истечения отведенного судом срока.

Результаты исследования, которое курировал Кемпторн, показали, что две трети арктических хищников могут исчезнуть к 2050 году. При этом чиновник добавил, что Lвключение в список не остановит изменения климата на планете и не предотвратит таяния льдов¦, поэтому для решения проблемы требуются совместные действия всех ведущих экономических держав.