Верблюды и ослики v привычный в кульметьево домашний скот

Верблюды и ослики v привычный в кульметьево домашний скот Кульметьево v красивое село, особенно сейчас, в пору яркой молодой зелени и буйно цветущей сирени. Пейзаж, открывающийся путешественнику при въезде в деревню, - настоящая пастораль. Тут и белые сытые овцы, и толстые гуси, и изящная айская излучина с пологим зелTным берегом.

В воскресенье здесь прошTл сабантуй, и в село съехалось много гостей v и из соседних деревень, и из дальних мест. По традиции приехал в родные края здешний уроженец Ильфат Галимьянов, генеральный директор северного предприятия LСамотлорнефтепромхим¦. Благодаря ему в селе действует успешное хозяйство v ООО LСеверо-Восток¦. По сравнению с прошлым годом, в хозяйстве произошли изменения, оно приросло ещT одной деревней v Вакиярово. Увеличилось поголовье коров, выросли посевные площади.

Сабантуй v любимый крестьянами праздник, он символизирует окончание весенних полевых работ.

- Мы хорошо закончили посевную и зимовку скота, - сказал в приветственном слове глава Кигинского района Максут Латыпов. - А теперь - надеемся на хороший урожай и ждTм дождя.

Однако Кульметьево живTт не только насущными сельскохозяйственными заботами. Есть в селе конюшня с лошадьми орловской и русской тяжеловозной породы, а не так давно появился целый зоопарк. Зрители, пришедшие на сабантуй, любовались верблюдами, пони и осликами. Этих животных в хозяйстве держат больше для души, нежели с целью прямой экономической выгоды. Буквально в канун праздника сюда привезли лосTнка.

На традиционные скачки собрались и местные наездники, и джигиты из окрестных деревень v Вакиярово, ТерменTво. Заезды получились по-настоящему азартными и увлекательными, победителей наградили ценными призами. Весь день продолжался концерт самодеятельных артистов, все желающие могли соперничать между собой в народных играх и состязаниях.