Спасенных тюленей увезли в заказник

Спасенных тюленей увезли в заказникТюлени и нерпы, которых спасли в этом году сотрудники Ленинградского зоопарка, вчера отправились в путешествие. Морских животных отвезли в Кургальский заказник, что в районе Усть-Луги.

Ластоногим предстоит реабилитация v в течение месяца они будут жить в специальном, только что отстроенном бассейне. Тюлени и нерпы должны отвыкнуть от людей, вспомнить, каково это v самостоятельно ловить рыбу. Лишь после этого их выпустят в залив.

Специалисты опасаются, что адаптироваться в природе удастся не всем. Нерпа по имени Соммерс, которого все ласково называют Семен Семеныч, явно не хочет расставаться с сотрудниками зоопарка. Его приручили в океанариуме v люди принесли нерпу именно туда. Семена Семеныча уже пытались отпустить, но жить в Финском заливе он не захотел v вернулся к людям.
v Он любит забираться на плечо, раньше еще и лизался v прямо кошка, а не нерпа, v говорят в зоопарке.
Но, к сожалению, оставить животное в зоопарке нельзя v в неволе они живут не больше года.

v Из-за потепления животные все чаще прибиваются к берегу, заплывают в реки, поэтому и был создан Центр реабилитации морских животных при зоопарке, v говорит специалист Росприроднадзора Александра Барышева. v Он пока единственный в России.

Ночные гости
В ночь с субботы на воскресенье в России прошла акция ?Ночь музеев¦. Впервые в ней принял участие Ленинградский зоопарк.
v За несколько часов зоопарк посетили 8 тысяч человек, v рассказывает пресс-секретарь зверинца Татьяна
Саломатина. v Посетители увидели работу вечерних зоотехников v кормление животных.

Ночные гости смогли наблюдать ужин крокодила v пресмыкающееся лакомилось рыбой прямо на глазах у публики. Детям представилась уникальная возможность поиграть с ручными ящерицами гиконами v днем они спят. Ну а самые смелые фотографировались с питоном v правда, змея быстро устала и начала шипеть на посетителей. Пришлось дать питону передохнуть.