Домашних животных в Феодосии просят зарегистрировать

Домашних животных в Феодосии просят зарегистрироватьВ Феодосии появились объявления, в которых горожан просят в десятидневный срок зарегистрировать в ЖЭКах своих питомцев.

В Управлении ЖКХ напомнили, что депутаты принимали правила благоустройства города и правила содержания домашних животных. Регистрация позволяет коммунальщикам и ветеринарной службе представлять, как много собак живет в городе, сколько из них привито, а сколько v нет.

Как объяснил LКафе¦ начальник Феодосийского Управления ЖКХ Владимир Загодиренко, просьба регистрировать собак связана с тем, что депутаты горсовета приняли новые правила содержания домашних животных.

- В этой программе четко написано, что мы обязаны регистрировать всех животных, - рассказал В. Загодиренко. v Так как это поручено заниматься УЖКХ и ветеринарной службе, то мы сейчас развесили объявления, чтобы люди регистрировали животных, чтобы мы понимали, какое количество у нас есть, привиты они или не привиты. Регистрацией занимаются ЖЭКи и LКБ-2000¦ в том числе v все коммунальные службы.

Директор коммунального предприятия LКБ-2000¦ Татьяна Комлик сообщила LКафе¦, что пока они занимались только бродячими собаками: вылавливали больных бешенством и убирали мертвых животных.

Мастер ЖЭКа N 1 Мария Субботина рассказала LКафе¦, что при регистрации собаки работники ЖЭКов делают запись в журнале регистрации, выдают владельцу паспорт на питомца, где указывают его данные и в дальнейшем делают пометки о прививках.

- Также животному на ошейник крепят специальный жетон с регистрационным номером и данными животного, - добавила М. Субботина. v Регистрация очень важна: без паспорта с питомцем не получится путешествовать, даже если вы взяли справку о прививках у ветеринара.

В прошлом году сотрудники ЖЭКа зарегистрировали около 50 собак. Также они говорят, что нужно оформлять паспорта на коз и овец, которых содержат жители частного сектора.
Мария Филипповна добавила, что раньше за содержание неоформленного животного никакой ответственности не предусматривалось.

- Владельцу животного выписывали админпротокол, если собака укусила кого-то, и если он не смотрит за животным, а оно гадит в подъезде или во дворе, - рассказала М. Субботина.
Депутат Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков заметил, что сейчас с внесением новых статей в законодательство Украины, касающееся ЖКХ, ситуация может измениться, и за отсутствие регистрации смогут наказывать, причем суммы штрафов могут быть существенными.