35 тысяч антилоп-дзеренов мигрировали из Монголии в Забайкалье

35 тысяч антилоп-дзеренов мигрировали из Монголии в Забайкалье На территории Забайкальского края после миграции в январе-мае из Монголии остались 35-40 тыс. особей диких антилоп-дзеренов. Вид занесен в Красную книгу России.

Как сообщили 10 июня в пресс-службе администрации Забайкальского края, стихийная миграция дзеренов завершилась к началу июня.

"Миграция дзеренов с территории Монголии в Забайкалье началась на стыке 2009 и 2010 годов из-за отсутствия кормов на территории соседнего государства. В край мигрировало около 35 тысяч особей, с конца апреля началась обратная миграция. Часть осталась на территории региона для отTла, часть не смогла вернуться v зимой и весной животные перешли реку по льду, а теперь реки разлились", - приводит слова сотрудника пресс-службы Информационное агентство Чита.ру.

По его словам, около тысячи животных погибло в ходе миграции в Россию и обратно от травм при преодолении инженерных сооружений на границе и истощения. Часть антилоп была задавлена волками.

"На территории региона зарегистрировано 982 трупа животных. Тела погибших животных утилизированы на скотомогильниках", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он отметил, что особый режим охраны животных, введTнный в Сохондинском и Даурском заповедниках, в настоящее время снят. "Государственный заповедник "Даурский" был создан в 1987 году специально для охраны дзеренов в Забайкалье. Охота на этих животных повсеместно запрещена", - уточнил собеседник агентства.