В Псковской области проводится учет объектов животного мира

В Псковской области проводится учет объектов животного мира В Псковской области начаты учетные работы 2009 года по определению численности объектов животного мира.

С 24 января стартовал зимний маршрутный учет (ЗМУ), который продлится до 28 февраля текущего года. На этот же временной отрезок запланировано проведение учета кабана на подкормочных площадках. Определять численность тетеревов и глухарей на токах начнут в марте - апреле. На весенние месяцы отнесен учет перелетной дичи, медведя по выходу на овсяные поля - на август - сентябрь. С конца лета до последнего месяца зимы в Псковской области проводится учет околоводных и зимоспящих животных, а в период с мая по июнь подсчитают количество вальдшнепов на вечерней тяге.

На основании полученных данных будут рассчитываться общие лимиты добычи охотничьих животных для Псковской области на следующий сезон.

Для усовершенствования качества учетных работ в 2009 году в регионе вводится ряд дополнительных методов учета. Однако зимний маршрутный учет (ЗМУ) является одним из основных для организации охраны, контроля и рационального использования ресурсов животного мира.

В мероприятиях по учету животных на закрепленных территориях задействованы представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих долгосрочные лицензии на пользование объектами животного мира, на незакрепленных территориях - охотоведы ГУ-лесничеств Псковской области, на особо охраняемых природных территориях регионального значения - охотоведы заказников. Руководство и организация учетных работ в текущем году возложена на отдел охраны и использования объектов животного мира Госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию.

В администрации области 23 января состоялось совещание по организации на территории региона учета охотничьих зверей и птиц в 2009 году. На мероприятии присутствовали представители администраций районов области, охотпользователи и охотоведы. Особое внимание на совещании было уделено специфике оформления документации и видам учетных работ, специалистами Госкомитета был проведен подробный инструктаж представителей юридических лиц, обязанных участвовать в учете.