На 2,5% увеличилось поголовье коров в Тюменском районе в I кв. 2008 г. (Тюменская обл.)

На 2,5% увеличилось поголовье коров в Тюменском районе в I кв. 2008 г. (Тюменская обл.)В Тюменском районе Тюменской области подведены итоги по реализации национального проекта "Развитие АПК" за первый квартал 2008 года. В районе отмечен прирост по производству мяса, птицы, молока, яиц, и по реализации продукции животноводства, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе райадминистрации.

Поголовье коров по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам за 1 квартал в среднем по области выросло на 2,5%. Надой на одну корову в среднем увеличился к аналогичному периоду 2007 о года на 3,2%. При этом в Тюменском районе рост составил 6,5%, а абсолютный показатель превзошел все районы - за отчетный период на одну корову Тюменского района пришлось 1607 кг. молока. Валовой надой в Тюменском районе составил 12 миллионов 966 тысяч тонн, а это 21% всего областного молока.

В районе всT активнее внедряют более совершенную технологию воспроизводства стада - искусственное осеменение. В области такой технологией охвачен 91% коров, в сельскохозяйственных предприятиях Тюменского района искусственно осеменяют 100% животных.

В районе значительно вырос и закуп молока у населения: в 2008 году собрано 69 тонн молока, а в 2007 году за такой же период 38 тонн. Подросло поголовье сельскохозяйственных животных в личных подворьях, в частности крупного рогатого скота. При этом по Тюменской области поголовье буренок снизилось на 0,3%.