От самого благоустроенного в городе собачьего приюта отказался владелец

От самого благоустроенного в городе собачьего приюта отказался владелецСамому комфортному и благоустроенному приюту для собак в Петербурге LТимоша¦ грозят серьезные проблемы или даже закрытие. Прежний владелец от него отказался, кто будет новым ? неизвестно.

Как пишет LЭхо Петербурга¦, приют LТимоша¦ на Большом Смоленском проспекте строили 6 лет, за большие деньги и по английскому опыту. Он стал аналогом знаменитого британского приюта LБаттерси¦. Инициаторы его создания привлекли к финансированию строительства и художников, и музыкантов, и политиков. В итоге LТимоша¦ стал лучшим если не в России, так в Петербурге.

Здесь теплые полы во всех боксах, система вентиляции, удобные вольеры. И собак здесь воспитывали со щенячества, на них учились студенты-кинологи, проходили практику студенты-ветеринары. Но продлилась райская собачья жизнь недолго: в начале года владелец - Фонд сохранения животного мира и природы - от финансирования приюта отказался, заявив, что не в состоянии погасить огромные коммунальные задолженности, и уволил большинство сотрудников.

Как сообщил LВечернему Петербургу¦ главный ветеринарный врач Петербурга Юрий Андреев, перепрофилировать приют не будут. Скорее всего, он будет передан в ведение другого фонда, которому сейчас принадлежит приют на Торфяной дороге.

Пока в приюте остается 60 собак. Но средства на питание и лекарства для них собирали уже энтузиасты, и их хватит всего на две недели.

Напомним, один из крупнейших приютов для собак сейчас находится на Торфяной дороге. В конце декабря исполнился год, с тех пор как приют сгорел. В огне тогда погибло около 50 животных. Приют отстроили заново к осени, но сейчас он вновь переполнен, и животных уже не принимают.