В цирке Кирова - аж 60 животных на одной арене

В цирке Кирова - аж 60 животных на одной аренеГвоздь новой программы - выступление белых тигров.

Уже 19 сентября кировчане смогут увидеть завораживающее шоу. Около 60 животных выйдут на арену. Это и птицы, и собаки, и обезьянки. А гвоздем программы станут белые тигры.
- Жаль, но в номере участвуют всего два моих белых красавца, - говорит Ольга Денисова, заслуженная артистка России, которая и дрессирует полосатых артистов. - В прошлом году несколько животных погибли. А купить новых просто негде. За кулисами есть еще один белый голубоглазый зверь - шестимесячный тигренок. Но на арену он выйдет не раньше, чем через полгода.
Полосатые артисты будут подниматься под купол цирка, кружиться под звуки вальса, прыгать через горящие предметы. Это единственная программа в России, в которой участвуют эти экзотические животные. За кулисами они живут все вместе в одном вольере. Белых самок у Ольги Денисовой пока нет. Но если скрестить обыкновенную тигрицу с белым самцом, то вероятность рождения голубоглазого белого малыша есть.

- Я отношусь к ним, как к своим детям, - улыбается дрессировщица. - Каждого из них я кормила и воспитывала с рождения. Иногда с ними даже играю. Но, повзрослев, тигры играют меньше. А малыш, который пока не выступает, заигравшись, может и покалечить! У меня вон все руки исцарапаны.
На запястьях артистки, и правда, множество шрамов от когтей и зубов тигров. Видимо, полосатые в порыве любви и нежности не рассчитывают свои силы. А то, что Ольгу звери любят, стало ясно, когда она подошла к клетке с тигрицами. В клетку дрессировщица просунула руку, чтоб погладить. Обе тигрицы стали отталкивать друг дружку за право поласкаться.

Кстати

Один тигр за день съедает около 6,5 килограммов мяса. Это может быть и свинина, и говядина, и курятина. Самое любимое лакомство полосатых - конина.
Пьют тигры исключительно чистую воду. В кировский цирк ее будут привозить в специальных емкостях.