АЧС: падеж диких свиней и кабанов на Ставрополье

АЧС: падеж диких свиней и кабанов на СтавропольеЧума "одичала"

Падеж диких свиней от африканской чумы зафиксирован в государственных заказниках Ставрополья.
Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов края, лабораторные исследования подтвердили наличие вируса АЧС у павших диких свиней в природных заказниках "Бештаугорский" и "Дебри".

На сегодняшний день, по данным управления ветеринарии по Ставропольскому краю, опасное заболевание стало причиной гибели 25 животных.

На основании плана рекомендуемых мероприятий по мониторингу эпизоотической обстановки по АЧС министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края приступило к проведению мероприятий по экстренному снижению численности диких кабанов. Так как локализовать очаг африканской чумы в живой природе намного трудней, чем в сельхозпредприятии, то в заказниках будет производиться подкормка диких кабанов с целью их концентрации. Специальные бригады егерей будут отстреливать диких свиней и всех бродячих животных. Под особый контроль взяты пути возможных кочевок кабанов с территории заказников в прилегающие охотничьи угодья. Принимаются все меры, чтобы избежать попадания в населенные пункты любой "продукции" от павших диких кабанов ? мяса, шкур и т.д.

На остальной части края снижением численности диких кабанов займутся специально создающиеся карантинные бригады, куда войдут представители Ставропольского краевого общества охотников и рыболовов. Отстрел кабанов будет производиться строго в рамках природоохранного законодательства, с выдачей соответствующей лицензии и обязательным составлением акта о вынужденном отстреле.

По данным МЧС, общий падеж свиней в Курском районе, где недавно зафиксирована вспышка африканской чумы, составил 186 голов. Все павшие животные уничтожены ? сожжены. На свинотоварной ферме колхоза "Ростовановский" уничтожено все свинопоголовье ? 2365 голов.

* * *

В Моздокском районе Северной Осетии, который граничит с Курским районом края, предпринимаются дополнительные меры по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней. В Моздоке и в населенных пунктах района запрещена реализация свинины. На административной границе двух российских регионов выставлены дезинфекционные посты.