В Ульяновской области открыли первый в регионе приют для бездомных животных

В Ульяновской области открыли первый в регионе приют для бездомных животных В Ульяновской области в четверг состоялась церемония открытия первого в регионе приюта для бездомных животных, который построили студенты местной сельхозакадемии.

Событие приурочено к международному дню защиты животных, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном управлении ветеринарии.

Приют расположен в поселке Октябрьский, в 10 км от Заволжского района Ульяновска, на территории Ульяновской государственной сельхозакадемии (УГСХА).

"Виварий построили сами студенты. Он состоит из теплого блока, где будут содержаться раненые и истощенные животные и 25 вольеров площадью 10 кв.м каждый", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что здесь разместилась теплая кухня, а ухаживать за животными будет специальный работник.

"По началу здесь будут выхаживать животных, попавших в ДТП или получивших другие травмы. Но, если будут свободные места, приют примет и других бездомных животных. Затем, после того как они окрепнут, их постараются пристроить в добрые руки", - отметил представитель управления.

Он также сообщил, что студенты УГСХА уже создали специальный сайт, на котором будут размещать информацию о своих четвероногих подопечных с тем, чтобы те побыстрее смогли найти новых хозяев.

"Это первый в области официальный приют для бездомных животных. Мы надеемся, что инициатива вуза будет поддержана и другими учреждениями и организациями. В принципе, организовать такие приюты можно в каждом муниципальном образовании Ульяновской области", - подчеркнул собеседник агентства.