Приматы на грани исчезновения

Приматы на грани исчезновенияПочти половина всех существующих в мире видов и подвидов приматов находится на гране исчезновения. Такие данные содержатся в исследовании, подготовленном Всемирным союзом охраны природы (ВСОП) и обнародованном на 22-м Международном конгрессе общества изучения приматов в Эдинбурге (Шотландия).

В рамках проекта ученые из природоохранной организации изучали состояние и численность 634 видов и подвидов ближайших "родственников" человека, включая горилл и орангутангов.

По итогам работы ученые пришли к неутешительному выводу, что 48% приматов на планете необходимо включить в список уязвимых, находящихся в опасности и на грани вымирания животных, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ученого Рассела Миттермеера, долгое время активно занимающегося изучением и охраной обезьян, "приматы находятся в опасности - сейчас у нас появились весомые данные, которые демонстрируют, что ситуация намного более серьезная, чем мы могли себе представить".

В частности, в Азии в так называемый "красный список" ВСОП попали более 70% обитающих там обезьян, что означает, что они могут бесследно исчезнуть в ближайшее время.

В качестве основной причины исчезновения приматов ученые называют сокращение естественной среды обитания этих млекопитающих в результате деятельности человека, включающей сжигание и вырубку тропических лесов. Как отмечают сотрудники ВСОП, в настоящее время на первое место по опасности для жизни обезьян также выходит охота на них и незаконная торговля представителями дикой природы.