Бешеная корова Lобъявила¦ карантин на ферме в Воложинском районе

Бешеная корова Lобъявила¦ карантин на ферме в Воложинском районеКарантин по бешенству объявлен на молочно-товарной ферме СПК LЛоск¦ в деревне Кутенята Воложинского района Минской области. Об этом LБелорусским новостям¦ сообщили в Городьковском сельсовете, на территории которого расположено хозяйство.

Профилактические меры были введены после того, как Минская областная ветеринарная лаборатория провела исследование мозга умершей на ферме коровы и 28 апреля подтвердила факт бешенства. Воложинской райветстанцией оперативно проведена вакцинация рабочего персонала и крупнорогатого скота, контактировавшего с больным животным. Сейчас под наблюдением находятся 4 человека и 71 корова. Повторная вакцинация пройдет в двадцатых числах мая.

Сельчане предполагают, что бешенством животное могло заразиться на выгоне от укуса больной лисы.

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в последние годы в Беларуси именно лисы являются главными переносчиками опасной инфекции. На их долю выпадает 60% лабораторно подтвержденных случаев бешенства. А в 13% случаев жертвой бешенства становится крупное рогатое животное.

Справка LБелорусских новостей¦. За первые три месяца 2010 года в Беларуси зафиксировано 233 случая бешенства среди животных. Это почти на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 174 случая приходится на лис. С начала года от бешенства пали 12 голов крупного рогатого скота и 2 лошади. В 2009 году в стране было зарегистрировано 995 случаев бешенства.