Калининградская область: в Гвардейском районе v массовый падеж овец

Калининградская область: в Гвардейском районе v массовый падеж овецМассовый падеж овец зафиксирован в Гвардейском районе. Но причина смертей животных не инфекция. Фермеры считают: всему виной вакцина, которой прививали мелкий рогатый скот.

Валерий Ударцев собирает по полю оставшееся стадо овец. Из двухсот голов осталось меньше половины. Кроме того, традиционно Lмясная¦ порода литовские черноголовые изрядно потеряли в весе. Прививка от неведомой доселе инфекции Lблютанг¦ стала роковой.

Наталья Ударцева, фермер: LКогда нам сделали вакцинацию, у нас через полторы-две недели начался падеж скота, мы поинтересовались в ветеринарной службе, какие отзывы на вакцину, нам сказали, что скот падает на ноги¦.

Наталья Ударцева теперь осваивает ещT и профессию юриста. Чтобы доказать факт врачебной ошибки, провели 6 экспертиз, все показали - овцы были здоровы. Зацепки нашла в инструкции к вакцине. Прививку в нарушение правил сделали не весной, а зимой.

Тигран Оведов, главный ветеринарный врач по Гвардейскому району: LПрививка от Lблютанга¦ никак не отражается на скоте, если сделано все правильно. В инструкции сказано, что вакцина не имеет противопоказаний. То есть если врач все сделал грамотно и правильно¦.

Гвардейские ветеринары обвинения отвергают тоже с некоторыми Lесли¦. И приводят цифры. Вакцинацию прошли больше тысячи голов крупного рогатого скота и почти 5 тысяч овец. Правда, многие хозяйства от прививок отказались. И по иронии судьбы тем самым сохранили своих животных. После иммунизации массовый падеж овец в районе зафиксирован сразу в 5 хозяйствах.

Юрий Ткаченко, заведующий отделом института ветеринарии: LДо вакцинации был падеж в этом дворе или нет. Если это не было, то вероятность что это случилось после вакцинации огромная, и она почти бесспорна¦.

В Калининградском институте ветеринарии до официального расследования заключений не делают. Выдвигают только версии. И удивляются, почему вакцину после этих случаев не отправили в Москву на исследования. Инфекционная катаральная лихорадка передается к животным от мокриц. В Европе вирус Lблютанга¦ зафиксирован в 8 странах.
От вакцины страдают не только овцы, но и домашняя птица. Прививка от птичьего гриппа, о которой все так говорили, на самом деле оказалась не на столько полезной. После нее во многих подворьях куры либо вообще переставали нести яйца, либо просто погибали.

В многострадальном подворье Натальи Ударцевой опять же после вакцинации погибли 10 кур. Теперь прививки животных для них табу. В хозяйство вход врачам-ветеринарам заказан. С людьми в белых халатах фермеры будут говорить теперь только в суде.