Тигры ехали по Невскому с мигалками

Тигры ехали по Невскому с мигалкамиПолосатое зверье вез в цирк сам Мстислав Запашный.

Вчера на въезде в Петербург гаишникам пришлось нелегко: они расчищали дорогу пяти огромным ярко раскрашенным фурам с тиграми, медведями и собаками в качестве живого груза. Так в город на гастроли торжественно приехал цирк Мстислава Запашного. Кстати, он был за рулем одной из фур.

- Любит он это дело, - объяснили в окружении дрессировщика. - Вообще все старается делать сам.

У здания на Фонтанке собралась толпа зевак. Бабушки с колясочками поднимали повыше внуков, чтобы показать громадных зверей. Первым выгрузили двухмесячного белого тигренка. Он грустно смотрел сквозь сетку обыкновенной собачьей переноски.

Перед тем как открыть задвижки на фурах, Запашный передал главному ветврачу цирка документы на животных.

- Вот сертификат на медведей, - показал нам ветеринар бумаги. - Все прививки сделаны. А это - на тигров. Одиннадцать голов- А это что? Здесь написано Lкошка¦! Наверное, это кошка кого-нибудь из артистов. У нее тоже документы в порядке. У нас в Питере с ветконтролем очень строго. Сейчас звери разместятся - пойду осматривать.

Из одного фургона доносился слабый лай. Дверцу приоткрыли, и белые лайки обрадованно заскулили.

- Сейчас гулять пойдем, - пообещал песикам парень-рабочий. - Ехали-то четыре дня, а гуляли только на остановках.

Одиннадцать тигров все еще ждали выгрузки. За руль погрузчика сел сам Мстислав Запашный.

- Замки на клетках проверь, - напомнил помощнику дрессировщик.

Ловко управляясь с рычагами, он завез клетки с тиграми внутрь цирка. Красавцы белые тигры безостановочно ходили туда-сюда вдоль решетки, не обращая ни на кого внимания.

- А где они в дороге в туалет-то ходят? - пожалели мы бедняг.

- Там же, внутри, на опилки, - пояснила Ирина, которая в дороге ухаживала за огромными кошками. - Они чистоплотные, у каждого есть свое место, где он делает дела. Обычно мы убираем за ними каждый час, но в дороге - только на остановках. Нет, к тиграм не лазим, перегоняем их в вольер: мы-то общаемся с ними только через решетку. А напрямую только Мстислав Мстиславович.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Народный артист России Мстислав Запашный: LВалерьянку хищникам не даем¦

- Как прошла дорога?

- На первый взгляд, все нормально. Сейчас ветслужба цирка посмотрит всех животных. Я думаю, что все хорошо.

- А кто хуже переносит дорогу - тигры или медведи?

- Все по-разному, от породы это не зависит. Мы стараемся, чтобы они не нервничали, едем спокойно. Не делаем резких движений, торможений. Так что все зависит от водителей.

- А валерьяночки, чтобы не нервничали?

- Мы ни в коем случае не даем никаких транквилизаторов и таблеток. Они у нас все приучены к дорогам. Поэтому все нормально. И рациона никакого особого нет. Лишь дополнительный водопой. Едят тигры мясо - свои 8 килограммов в день получают. В основном говядина, свинина, чуть-чуть конины. По выходным устраиваем Lголодный день¦: даем им пророщенный овес вместо природной травы.

На правах рекламы:

ПО целевого ПК. Active WebCam 11.4 для Windows бесплатно. Загружайте с шашим порталом.