Малыша орангутана вывели в свет

Малыша орангутана вывели в светКак только стало чуть прохладнее, изменилась жизнь обитателей Московского зоопарка. Сейчас животные не прячутся от жары в закрытых вольерах. Летом дали потомство суматранские орангутаны, белохвостые гну и сурикаты. Теперь их смогли увидеть посетители зоосада.

В семье суматранских орангутанов малыш появился полтора месяца назад, но в свет мама вывела его только сейчас. До этого скрывала даже от сотрудников зоопарка.

"Она очень трепетная мать. В эту жару она старалась не показывать ребTнка, держала его постоянно в тени. ЕщT и накрывала тряпочками, чтобы детTныш не перегрелся", - поясняет Наталья Истратова, пресс-секретарь Московского зоопарка.

У обезьян из семейства человекообразных почти всT, как у нас. Такие же сложные взаимоотношения: симпатия, ревность, соперничество. Тот же пресловутый быт. По словам зоологов, орангутаны и люди - очень близкие виды. И многие процессы в их жизни происходят абсолютно идентично. Посетители зоопарка без труда угадывают семейные роли.

"Она почесала ему животик. Это мама. Бабушка пришла, забрала у них тряпку, намочила еT в воде", - рассказывает посетительница внучке.

Демографические показатели Московского зоопарка повысили не только приматы. На днях пополнением порадовали белохвостые гну и маленькие хищные сурикаты. Все новорождTнные, по словам специалистов, чувствуют себя вполне комфортно.

"Орагнутант, то есть орангутанг какой-то. Вон посмотри. Ой!" v пытается выговорить название обезьяны девочка.

К жизни за стеклом эти животные привыкли. И, видимо, не обижаются, когда над ними смеются или показывают пальцем. Тем, кто по другую сторону вольера, простительно. особенно детям. У людей - такие же непоседливые и любопытные малыши. И ещT не известно, кто здесь кого больше изучает.