Россиянину грозит 4 года тюрьмы на Шри-Ланке из-за погони за обезьяной

Россиянину грозит 4 года тюрьмы на Шри-Ланке из-за погони за обезьянойРоссиянин попал в тюрьму города Кундасале на Шри-Ланке. Поводом к задержанию и последующему аресту туриста послужило нарушение местных обычаев.

"Турист зашел в один из храмов, где на него набросилась обезьяна. Сначала никто из окружающих не обратил внимания на выходку животного, v рассказал Анатолий Гаркушин v коммерческий директор туркомпании, отправившей россиянина v И только когда обезьяна разорвала в клочья рубашку туриста, окружающие решили ему помочь".

Примат ретировался после нескольких ударов палкой, прихватив с собой солнцезащитные очки туриста. Россиянин бросился за обезьяной, чтобы забрать очки, и был настигнут стражами порядка.

Обезьяна на Шри-Ланке считается священным животным и на территории монастырей она неприкосновенна.

"Преследование обезьяны было квалифицировано как попытка нападения. Сейчас турист дает показания", v сказал Гаркушин.

"Дипломатов и представителей турфирмы к россиянину пока не пускают, однако известно, что обращаются с ним вполне сносно. Решать конфликт человека и обезьяны будет закон Шри-Ланки. v добавил Гаркушин. v В лучшем случае россиянин отделается внушительным денежным штрафом, в худшем v проведет в местной тюрьме от 2 до 5 лет".

"В данной ситуации мы можем лишь посоветовать нашим туристам быть более бдительными как с аборигенами, так и с их живностью. Дело в том, что законодательством подобные случаи не регламентированы. Обезьянам на Шри-Ланке позволено все, даже если они специально обучены владельцами красть деньги, драгоценности и ценные вещи туристов", v отметил Гаркушин.