Премьер-министр РФ призвал заботиться о редких животных России

Премьер-министр РФ призвал заботиться о редких животных России Популяции амурского тигра грозят браконьерство, нелегальная торговля, вырубка лесов, недостаток пищи из-за сокращения числа копытных, уничтожение мест обитания, и многое другое.

Положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим - за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность cократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 30 особей.

Сейчас в мире насчитывается 20-25 тыс. особей белых медведей, однако уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на 2/3. WWF приветствует комментарий Владимира Путина об охране российских животных, который прозвучал в его сегодняшнем выступлении перед россиянами.

Во время сегодняшнего LРазговора с Путиным¦, премьер-министр отвечал на вопрос о том, почему его часто видят Lс тиграми, с леопардами и китами¦, в компании которых он выглядит Lболее счастливым¦. Владимир Путин при ответе затронул проблему редких видов животных, занесенных в Красную Книгу, в частности - амурских тигров и дальневосточных леопардов. L[Их] истребляют просто так, ¦из любви к искусствуL, непонятно зачем¦, - сказал премьер-министр.

Премьер упомянул о том, что в рамках подготовки к Олимпиаде 2014г. в Сочи реализуется программа по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов. Также, занимая пост главы попечительского совета Российского географического общества, Владимир Путин подчеркнул, что хочет заняться проблемой исчезновения белых медведей: LБелухами мы занимались, потому что здесь есть проблема, думаю, что на следующий год мы эту программу расширим за счет белого медведя, потому что он тоже находится в опасности¦.

LРоссийские правительство за последние годы действительно стало выделять больше средств на изучение и защиту редких видов животных, - комментирует Игорь Честин, директор WWF России. - Власти поддержали наш проект по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов - на государственные средства был построен Центр разведения и реабилитации леопардов в Сочи. В преддверии наступающего Года Тигра, Правительство России поддержало нашу инициативу о проведении саммита 13 стран, где обитают тигры, на уровне глав правительств в г. Владивосток¦.

LВ то же время важно, чтобы государственная поддержка распространялась не только на научные проекты, но и на непосредственно охранные мероприятия, - добавляет Игорь Честин. - В последние годы количество инспекторов, например, на Дальнем Востоке сократилось в 3 раза - и сразу же наметилась тенденция к снижению численности тигра. Мы надеемся, что правительство перейдет к поддержке практических мер в сохранении редких животных¦.