В России может появиться список запрещTнных животных

В России может появиться список запрещTнных животныхВскоре в России может появиться список запрещTнных для содержания дома животных. Такой документ депутаты подготовят при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в Госдуме, сообщает "Эхо Москвы".

Как заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Евгений Туголуков, в подобном списке будут учтены животные, которым нужен специальный уход и определенные условия, чтобы им не был нанесTн какой-либо вред.

Между тем, парламентарии внесли сегодня в Госдуму проект базового закона "Об ответственном обращении с животными". Согласно документу, хозяину запрещается истязать и избивать питомца, а также калечить и жестоко убивать. Запреты не распространяются на синантропные организмы, то есть крыс, тараканов, клопов, домовых мышей и т.д. Умерщвление животного возможно только в случае неизлечимой болезни и нападения на человека. Для бродячих собак предусмотрена только кастрация и лечение, передает Лента.ру.

Кроме того, в законопроекте впервые вводится понятие животного-компаньона. В перечень вошли кошки, собаки, лошади, морские свинки, хомяки, хамелеоны и членистоногие.

Что касается собак, то в пояснительной записке прописаны потенциально опасные породы: американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, кавказская овчарка, анатолийский карабаш, алабай и американский стаффордширский терьер. Для них вводится обязательная регистрация и дрессировка. При этом жестокость при дрессировке не допускается.

В законопроекте также прописаны правила выгула собак. Их следует водить в общественных местах только в наморднике и с поводком. Исключение делается для щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак "ростом в холке до 25 сантиметров". При этом владельцы животных не должны находиться в состоянии опьянения. За нарушение правил выгула хозяевам собак грозит штраф до пяти тысяч рублей или арест на 15 суток.

Депутаты предлагают увеличить сроки лишения свободы за жестокое обращение с животными. Согласно проекту, всякого нерадивого хозяин смогут лишить питомца или заставят заплатить штраф. Однако возможен и арест v на 15 суток. Внесенный проект предусматривает также ужесточение наказания за проведение боTв животных, в том числе корриды. За организацию подобных мероприятий будет предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Помимо этого законодатели выступают за отказ от применения различных веществ, меняющих естественное состояние зверей. Животные-артисты, утратившие возможность продолжать выступления, должны быть обеспечены средствами к существованию до конца своих дней.

Законопроект подготовила группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета природным ресурсам Евгением Туголуковым. Авторы пояснили, что документ стал ответом на "большое количество разнообразных конфликтов" людей с животными, возникающих в последнее время. Согласно законопроекту, к домашним питомцам необходимо относиться как к "чувствующим существам, способным испытывать страх и боль", цитирует Дни.ру.

Ранее столичные власти подготавливали свой законопроект о корректном обращении с животными. Он, в частности, регламентировал правила выгула собак весом более 15 килограммов. На прогулку с такими особями мог бы отправиться только трезвый взрослый человек. Судьба законопроекта не известна.