По улицам Сургута бродила беспризорная лошадь

По улицам Сургута бродила беспризорная лошадьС просьбами спасти бродячего коня обращались жители Сургута во все службы города. Лошадь несколько дней кормилась из помоек. Рыжий конь успел отметиться в нескольких микрорайонах города, привлекая внимание взрослых и детей грустным потерянным видом.
Кто те нерадивые хозяева, которые бросили животное на улице, полной опасности, и что делать с непривычным дворнягой, выяснить удалось не сразу, сообщает газета "Новый город".

В комитете по природопользованию и экологии сказали, что такие животные, как правило, все-таки кому-то принадлежат. Хозяева выпускают коров, лошадей в город, где они, блуждая, кормятся. Чтобы привлечь таких хозяев к ответственности по суду, нужно хотя бы выследить, откуда привозят животных, но это очень сложно.

А вообще таким вопросом должен заниматься комитет городского хозяйства, та же служба по отлову животных. Однако сложно представить, каким образом можно отловить жеребца в полном расцвете сил, где-то разместить, а главное, не нанести ему вред.

В сургутской ветеринарной службе указали, что, скорее всего, лошадь сбежала с одного из фермерских хозяйств, расположенных на Заячьем острове, и даже дали контактный телефон возможного владельца.

Оказалось все верно: женщина, которая представилась тетей Зиной, отпираться не стала, признавшись: LЛошадь моя!¦. Хозяйка рассказала, что жеребца никак не удается держать на привязи - рвется в город. Ловить его тоже не менее опасно: одна лошадка недавно удавилась, будучи неосторожно пойманной сотрудниками из отлова животных.

Демократичная владелица заметила, что прогулки Lрыжего¦ по улицам Сургута не вредные, - он очень умный, а люди, даст бог, не дадут в обиду бродягу с грустными глазами.