В Екатеринбурге участились случаи нападения бродячих собак

В Екатеринбурге участились случаи нападения бродячих собакСразу несколько обращений от горожан, на которых напали бродячие собаки, зафиксировано в травмпунктах Екатеринбурга в пятницу, 19 февраля, - сообщает ЗдравУрал. К началу февраля в городе насчитывалось почти 300 горожан, пострадавших от укусов с начала этого года. В подобной ситуации медики рекомендуют обращаться в районный травмпункт, где врач назначит курс прививок. По мнению специалистов, чем ближе к весне, тем больше будет таких случаев - у животных начнется брачный период.

В пятницу, 19 февраля, на форуме "В добрые руки. Поможем, чем сможем" пользователь Allana рассказала: "Гуляла сегодня со своей собакой в парке, накинулась стая из четырех здоровых собак, одна из них укусила за ногу, вроде не сильно, но пришла домой, надавила на рану, течет какая-то ерунда сгустками. Не знаю, идти ли к врачу или обойдется и так? Кого-то, может, кусали, подскажите, что сделать."

ЗдравУрал напоминает о первой помощи при укусах животных:

1. Место укуса обработать как рану (если мало крови - промыть, если много - наложить давящую повязку).

2. Найти хозяина животного и расспросить его о болезнях питомца и его прививках. Если хозяина явно нет - запомнить приметы собаки.

3. Обязательно показаться врачу, даже если укус небольшой.

4. Категорически нельзя прижигать место укуса и накладывать жгут!

Как сообщили в Комитете по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга, за весь 2009 год за помощью к медикам обратились 3 тысячи 552 человека, которых покусала собака. 80% из них - дети, которые чаще взрослых пытаются вступить в контакт с бездомными, несоциализированными животными.

По данным областного Роспотребнадзора, на территории Свердловской области ежегодно в 2009г. от покусов животных пострадало 12461 человек, в том числе 124 человека от покусов дикими животными. Риску инфицирования при контакте с животными, у которых диагноз бешенство подтвержден лабораторно, подверглось 18 человек.

Возбудитель бешенства выявлен у животных в 21 населенном пункте на территории 9 муниципальных образований Свердловской области: 16 больных диких животных и 5 домашних. Из диких животных бешенство регистрируется среди лис, волков, енотовидных собак, которые забегают в населенные пункты.
Заболевание гидрофобией (бешенство) считается абсолютно смертельной болезнью. По Российской Федерации за 2008-2009 годы погибло от гидрофобии 28 человек, в том числе по Уральскому Федеральному округу - 3 человека.