Аэропорт Читы обязали не допускать собак на взлетно-посадочную полосу

Аэропорт Читы обязали не допускать собак на взлетно-посадочную полосу Суд обязал ОАО "Аэропорт Чита" усилить ограждение аэродрома по периметру из-за собак на взлетно-посадочной полосе, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк.

По ее словам, с соответствующим иском в суд обратился прокурор Читинской транспортной прокуратуры.

Суд установил, что 21 марта 2010 года в аэропорту Читы при заходе на посадку самолет А-320 компании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс по маршруту Москва-Чита, не смог выполнить посадку с первого захода из-за того, что на взлетно-посадочной полосе аэродрома находились собаки.

"Посадку удалось совершить только после повторного захода. Как показала проверка, состояние ограждения по периметру аэропорта не препятствует проникновению на его территорию животных и посторонних лиц, что создает угрозу безопасности полетов и авиационной безопасности", - отметила Михайлюк.

В связи с этим прокурор просил суд обязать ОАО "Аэропорт Чита" усилить это ограждение.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, однако представитель ответчика подал кассационную жалобу, и решение в силу не вступило.

По данным пресс-секретаря, в жалобе было указано, что ОАО "Аэропорт Чита" выполняет весь комплекс мер, направленных на снижение риска причинения вреда, в частности, контроль за территорией аэродрома осуществляется четыре раза в сутки, наряд службы авиационной безопасности постоянно находится на связи с диспетчером и УВД аэропорта.

Кроме того, ответчик указал, что у него имеется сертификат соответствия и лицензия по авиационной безопасности, а ограждение из колючей проволоки соответствует ФАП "Требования авиационной безопасности к аэропортам", что подтверждается сертификационной проверкой авиационной безопасности.

"Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда эти доводы нашла неубедительными, поскольку судом установлено, что принимаемые ОАО "Аэропорт Чита" меры не исключают свободного доступа на территорию аэропорта животных и не обеспечивают авиационную безопасность и безопасность полетов. Решение Черновского районного суда Читы оставлено без изменения, кассационная жалоба ОАО "Аэропорт Чита" - без удовлетворения", - сказала представитель суда.