Горожане отдают домашних животных в добрые руки матери-природы

Горожане отдают домашних животных в добрые руки матери-природыВ последнее время москвичи стали выпускать своих домашних животных на волю, надеясь, что инстинкты не дадут им погибнуть.

Как удалось узнать ?МК¦, то и дело сотрудники столичных лесопарков обнаруживают на своей территории животных, которые совсем не боятся людей. Это можно объяснить только тем, что звери до этого имели опыт общения с человеком.

На днях в Алешкинском лесу государственные инспекторы Управления особо охраняемых природных территорий СЗАО обнаружили двух... декоративных кроликов. Пушистые зверьки жались друг к другу под кустиком и с радостью пошли на руки, что скорее всего означает, что раньше они жили не в лесу, а в квартире.

А сотрудникам лесопарка ?Кузьминки-Люблино¦ горожане регулярно несут... бельчат. Сердобольные москвичи сначала подбирают малышей в лесу, желая приручить столь необычное для содержания в квартире животное, а через несколько месяцев разочаровываются в них и несут обратно. Однако ни кролики, ни белки, ни другие одомашненные питомцы, которые знают запах человеческих рук, выжить в природе уже не смогут.

Подтверждением тому служит случай в ветклинике Зеленограда ? некоторое время назад девушка принесла сюда хомячка, которого нашла в местном лесу. Судя по всему, от него тоже решили избавиться, отпустив на все четыре стороны. Но крохотный грызун был в таком состоянии, что его пришлось усыпить. Красноухие черепахи и вовсе заполонили пруды Москвы! Владельцы земноводных, осознав, что ежедневно менять воду в аквариуме им не по силам, относят питомцев на городские водоемы. Что удивительно, черепахи к жизни на воле привыкли. Правда, экологи пребывают в недоумении ? с каждым годом их становится все больше, однако, если верить специалистам, размножаться в столичных погодных условиях они не могут. Получается одно из двух ? либо увеличивается количество хозяев, которые бросают черепах на произвол судьбы, либо они уже научились заводить потомство.

Как показывают наблюдения, черепахи даже успешно зимуют на улице ? для этого они прячутся в ил или прибрежные травы. Кстати, в Московский зоопарк тоже регулярно поступают звонки от горожан, которые умоляют пристроить в зверинец надоевших питомцев. Однако зоосад животных от частных лиц не принимает.