Потепление заставило мигрировать белых медведей на север

Потепление заставило мигрировать белых медведей на север Любое изменение годами установившегося климата приводит к различным непредвиденным результатам. Так получилось и с белыми медведями. В районе проживания белых медведей в последнее время установилась теплая погода, а это в свою очередь привело к исчезновению льда. Все эти обстоятельства и дали толчок к миграции белых медведей.

Когда льды начинают таять, белые медведи мигрируют на север к границе Арктического бассейна, ну а когда начинается устойчивое образование льда, они начинают обратную миграцию - на юг.

Прежде всего все эти миграции белых медведей связаны с добычей для себя пищи. Но как и любой другой хищник, белый медведь всегда выбирает самый легкий и простой способ добычи себе пропитания. Белые медведи в последнее время были замечены вблизи свалок и возле поселков людей.

Появление белых медведей вблизи жилища людей очень опасно, как для человека, так и для самого медведя. Ведь белый медведь должен всегда оставаться диким животным и приближение его к населенным пунктам должно отпугивать хищника. К сожалению, пока наблюдается обратная картина.

Мировая популяция белого медведя поставлена под удар. Сейчас, на огромных арктических просторах насчитывается только 20-25 тысяч особей этого вида. По оценке ученых, изменение климата и быстрое уменьшение ледового покрова морей приведет к тому, что в последующие 50 лет мировая популяция белого медведя сократится на 30-70%.