На Камчатке застрелили 18 медведей

На Камчатке застрелили 18 медведей С начала года на территории Камчатского края был произведен вынужденный отстрел 18 бурых медведей. В краевом агентстве по охране и использованию животного мира сообщили, что нынешним летом медведи выходили к человеческому жилью практически во всех районах Камчатки, в том числе и в Петропавловске-Камчатском. В частности, один из медведей, появление которого угрожало жизни людей, был отстрелен рядом с микрорайоном Завойко.

Специалисты отмечают, что вынужденный отстрел медведей производится лишь в тех случаях, когда хищники представляют угрозу жизни или здоровью людей, нападают на скот. За лето 2008 года жертвами медведей на полуострове стали три человека.

Так, 3 июня бурый медведь близ дачного поселка в районе 20 км автотрассы Петропавловск-Камчатский v Елизово напал на женщину, которая погибла от полученных ранений. В конце июля жертвами нападения медведей стали два сторожа законсервированного участка LПенистый¦ ЗАО LКорякгеолдобыча¦ в Олюторском районе. Впоследствии здесь ежедневно наблюдали до 20-30 медведей ежедневно, которые фактически окружили поселок геологов.

Для обеспечения безопасности людей в район происшествия была направлена бригада охотников и егерей.

Сейчас ситуация в том районе нормализовалась. Медведи отошли к реке, где идет на нерест лосось. Камчатский медведь является самым крупным представителем бурых медведей. Вес

взрослой особи достигает 600-700 кг, длина тела может превышать 2,5 м. По последним данным, сейчас на полуострове насчитывается до 18 тысяч особей бурого медведя. Крупные размеры камчатского медведя связаны с обильным питанием лососем, в период его захода в нерестовые реки полуострова, передает LИнтерфакс¦.